Ещё немного про пенсии - о демографических прогнозах

Jul 30, 2018 10:12

Я уже как-то приводил график прогноза нагрузки на население трудоспособного возраста по различным вариантам демографических прогнозов, и думал, что тема закрыта. Однако после того, как мне написали страшилки про 46 млн. пенсионеров по старости в 2024-м (против 36 млн. в 2017-м), подумал, что всё-таки надо привести цифры, на основании которых я считал эту нагрузку.

Вот - численность населения трудоспособного возраста и, справочно, количество занятых. Явно виден скачок занятых в 2015-м, похоже, связанный с учётом работающих неофициально (т.к. Росстат пишет, что изменил методику подсчёта). Да, оно уменьшается, но в ближайшие 5-10 лет темпы этого уменьшения снизятся.


Вот - численность населения старше трудоспособного возраста и, справочно, количество пенсионеров и из них по старости. Заметно, что количество пенсионеров по старости примерно равно количеству людей старше трудоспособного возраста (хотя бывает и чуть больше, может, это северяне-досрочники?). Видно, что число людей старше трудоспособного возраста растёт, однако, опять же, этот рост в ближайшее десятилетие должен замедлиться.


Теперь разделим первое на второе и получим график, который я уже приводил. Тут ещё добавил количество занятых на количество пенсионеров по старости. Вот этот показатель, действительно, несколько снижается. Однако скорость снижения не так высока, и абсолютные значения пока что далеки от устрашающих - около 2 занятых на 1 пенсионера по старости. И ещё раз - в ближайшее десятилетие снижение количества населения трудоспособного возраста на одного человека старше трудоспособного замедлится по всем вариантам прогноза.


статистика, пенсия, демография

Previous post Next post
Up