Архиепископ Никанор (Бровкович) предсказал открытие безмассовых частиц

Aug 20, 2019 15:51

Основное положение критики атомизма у Страхова и архиеп. Никанора заключалось в том, что бесконечное деление делает атом настолько бесконечно малым, что он, в конечном счете, практически исчезает и (по архиеп. Никанору) становится тождественным ничто.
Архиеп. Никанор излагал мысль Н.Н. Страхова о понятии атома следующим образом: «Поэтому… как бы мы ни делили вещество, в малейшей его части мы всегда будем предполагать атомы, потому что и малейшая часть вещества есть все-таки вещество изменчивое, делимое и проч., так что, по сущности, мы должны представить атомы бесконечно малыми, т.е. меньше всякой данной величины; иначе сказать, мы не можем придать им никакой, даже самой малой, величины, т.е. должны признать их = 0.
http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=616&Itemid=52
Возможно, Владыка Никанор считал существование материальной частицы с нулевой величиной абсурдным, но он высказал гипотезу! И очень рано, лет за 25 до того, как учёные начали подступаться к проблеме безмассовых частиц. "Мы не можем придать им никакой, даже самой малой, величины, т.е. должны признать их = 0" (Архиеп. Никанор).Именно такова масса покоя у фотона, если верить Википедии. Ноль. А раз нет массы, нет и величины.

Богословие, Одоление смуты, Онтология

Previous post Next post
Up