Путешествие во Владивосток

Sep 19, 2010 13:31

Наконец подготовил для вас небольшой альбом с поездки во Владивосток. К сожалению, времени для туризма было немного, но познакомиться с городом и его окрестностями удалось. Перелет из Москвы занимает 8,5 часов, но поскольку полет ночной, то слишком утомительным назвать его не могу. Тем более повезло с самолетом, сиденья которого были оборудованы развлекательной системой. Аэропорт Владивостока находится примерно в 40 км от города, куда с интервалом примерно в 2 часа ходит рейсовый автобус.




Сам город Владивосток стоит на сопках на берегу Амурского залива и практически с любой его части можно увидеть существенную часть остального города. Из минусов такого расположения это сложность долгих пеших прогулок, да и водителям зимой думаю приходится несладко. Морской порт, расположенный в бухте Золотой Рог является на сегодняшний день одним из самых крупных в тихоокеанском регионе.






Пробки одна из главных бед Владивостока. Город занимает лидирующее положение в России по числу автомобилей на душу населения, а потому пробки стали обычным явлением. По сути, центр города в рабочие дни стоит с 8 до 20 часов. Не спасает ситуацию и одностороннее движение, которое введено на главных магистралях в центре.




В исторической центральной части встречаются такой вот креативный подход к оформлению фасадов домов. На мой взгляд, получилось интересно и достаточно позитивно.




Строящийся мост через бухту Золотой Рог. Это лишь один из участков новой автомобильной трассы, которую к саммиту АТЭС 2012 года планируется проложить на остров Русский. Пока стоят только пилоны будущего моста, да и они еще не готовы.




Смотровых площадок в городе достаточно много, но далеко не ко всем можно добраться без собственного автомобиля.




Центральная площадь Владивостока, где проводятся основные городские торжественные мероприятия.




Подводная лодка С-56, ставшая своего рода символом Владивостока. Внутри расположен музей, посвященный как самой лодке, так и вообще подводному флоту страны. При возмоности настоятельно рекомендую посетить, тем более лата за вход сюда символическая.




Иностранные гости все чаще заглядывают во Владивосток. Это видно как при пришвартованным кораблям, так и по множеству туристов и иностранных военных и туристов на улицах города.













Центральная историческая часть города вся выполнена примерно в таком вот архитектурном стиле.




Центральная набережная Владивостока. Главный променад и место отдыха горожан. Тут же находится городской пляж и детский развлекательный парк.







Парусник "Надежда", на котором проходят обучение будущие моряки.




По случаю 65-летия окончания Второй Мировой войны в начале сентября в порт Владивостока заглянул такой вот красавец из Японии. Глядя на эту громадину невольно удивляешься, как такой корабль смог зайти в относительно узкий залив Золотой Рог.







Движение на большинстве улиц в центре города одностороннее, но и это от регулярных пробок не спасает.




По доброму завидую будущим жильцам этого дома. Виды из их окон будут открываться просто потрясающие.




Пилоны будущего моста через пролив к острову Русский. По слухам, их высота будет почти в 3 раза боьше, нежели сейчас. Любопытно будет взглянуть на этот мост года через 2, когда закончатся все работы. По проекту мост на Русский будет самым большим вантовым мостом в России.







Видите синий трамвайчик? Это единственный действующий фуникулер на Дальнем Востоке. Сооружение интересное и немного позднее сделаю о нем отдельный пост.




Медицинское судно "Иртыш". Как рассказал большой специалист по Владивостоку  seagirl82 дно  корабля оборудовано специальным приспособлением, позволящим подводной лодке без всплытия высаживать раненых моряков.













В целом город произвел очень приятное впечатление и если бы не семья и работа, так бы отсюда и не уезжал никогда.

P.S. Позднее будет фотоотчет о поездке на остров Русский и бухту Шамора.

фото, Владивосток

Previous post Next post
Up