Дом моего Отца есть дом молитвы

Jun 30, 2020 04:32

На одной из страниц Нового Завета есть изречение "Дом Моего Отца есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников". Друзья мои дорогие, неужели действительно можно думать, что Учитель Иисус имел в виду храм, в котором Он в то время находился? Вовсе нет. Он подразумевал человеческое сердце, человеческий ум, ставшие вертепом разбойников. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 13

bjorn_raud June 30 2020, 13:31:53 UTC
"Он подразумевал человеческое сердце, человеческий ум, ставшие вертепом разбойников. "

Ну, конечно, все современные комментаторы знают лучше что думал некий мифический Иисус 2000 лет назад.

Reply

corpjds June 30 2020, 13:52:46 UTC
Дык если он не был святым при жизни, что отменяет то, что люди хотят, и имеют право верить в его идеи ( ... )

Reply

bjorn_raud July 2 2020, 15:42:00 UTC
Я ничего не имею против идей христианства, если они кому-то нужны, но сильно сомневаюсь, что был некий Иисус, который имел какие-то мысли которые впоследствии были записаны в Евангелия и послания апостолов. Фактически, тот каркас философских идей, которые мы сегодня понимаем под Священным Писанием это продукт апостола Павла, или правильнее говорить Шауля. В данном случае это не принципиально. Был ли Иисус, не был ли, но мы имеем факт философского наследия христианства. Собственно с ним мы и работаем. Автор весьма вольно интерпретирует записанное на бумаге. Возможно именно с позиции каких-то своих представлений о контексте. Но, так нельзя. Потому как теряется смысл. Когда якобы Иисус говорит «Дом Моего Отца есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников», то мы прекрасно понимаем, что он говорит о Втором Храме. У автора какое-то свое понимание. Я понимаю откуда оно возникло. Но, мне не хотелось бы пускаться в богословские дискуссии ( ... )

Reply

corpjds July 2 2020, 17:07:36 UTC
Может. Но судя по написанному больше Вы путаете. Нравственность это ощущение, мораль же это их ориентиры. Последователи различной морали по факту и по разному ощущают себя ( ... )

Reply


Leave a comment

Up