Предпринимательство и капитал

May 06, 2020 04:46

Предпринимательство как таковое есть инициатива по установлению договорных отношений по поводу того или иного проекта.

Капитал есть набор условий, способствующих успешности проекта. Капитал, хотя бы в виде фенотипа, вкладывается всеми участниками проекта. Таким образом, капиталистами являются все, но предпринимателями не все.

Не вызывает сомнения ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

kray_zemli May 6 2020, 06:14:30 UTC
Всё правильно: у кого инициатива, тот и срывает куш. Прежде всего, это инициатива распоряжаться продуктом чужого труда. Все эти акции-хуякции формально хоть и дают долю собственности на капитал, не дают инициативы, поэтому богатым могут сделать исключительно по воле случая. С другой стороны, разбогатеть можно и за счёт чужой собственности, провернув удачную аферу.

Совок органично перенял у Генри Форда практику награждения соответственно занимаемой должности. Так инженер, придумавший новую технологическую цепочку и сэкономивший стране сотни нефти получал премию в 50 рублей, начальник отдела - новые жигули, а директор завода - ленинскую премию. Подобная практика еще сильнее отбивала желание что-то делать, и только очень идейный и бескорыстный человек мог горбатиться, зная что профит от его трудов получат другие. (c) Лурк ( ... )

Reply

ljnopok May 6 2020, 06:52:43 UTC
«Руководитель контролирует основное общество („общество-мать“ буквально); оно в свою очередь господствует над зависимыми от него обществами („обществами-дочерьми“), эти последние - над „обществами-внуками“ и т. д. Таким образом можно, владея не слишком большим капиталом, господствовать над гигантскими областями производства. В самом деле, если обладания 50 % капитала всегда бывает достаточно для контроля над акционерным обществом, то руководителю надо обладать лишь 1 миллионом, чтобы иметь возможность контролировать 8 миллионов капитала у „обществ-внуков“. А если этот „переплёт“ идёт дальше, то с 1 миллионом можно контролировать 16 миллионов, 32 миллиона и т. д.»
Вот пример: акционерное горнопромышленное общество «Унион» в Дортмунде основано в 1872 г. Выпущен был акционерный капитал почти в 40 млн. марок, и курс поднялся до 170 %, когда за первый год получился дивиденд в 12 %. Финансовый капитал снял сливки, заработав мелочь вроде каких-нибудь 28 миллионов. При основании этого общества главную роль играл тот самый крупнейший немецкий
... )

Reply

bantaputu May 6 2020, 13:22:20 UTC
Инициатива распоряжаться продуктом чужого труда (без договорных отношений с владельцем) называется "социализм". К сожалению, этот строй от нас далеко не ушёл.

Reply

bantaputu May 6 2020, 15:32:58 UTC
Покупать разоряемый мелкий бизнес нет смысла; по своей природе он не способен функционировать без инициативного хозяина. Это не крупная корпорация, в которой бюрократия обеспечивает минимальную управляемость в любых условиях.

Reply


tchin_drugitche May 6 2020, 08:45:56 UTC
Re: "Экономика существует потому, что кому-то хочется, чтобы она существовала"

Правильно :-)

Есть только один вопрос. Кому именно хочется :-)

Вот на территории 1/6 части суши это "внешние" персонажи. Дотирующие на протяжении столетий существование какого-то условного подобия элементов Цивилизации на заведомо убыточной территории, где само выживание человека весьма сложно :-) Насчет "местных прибылей", вне привязки к "внешним" интересам, и говорить не приходится :-)

Reply

bantaputu May 6 2020, 13:20:25 UTC
Вы смешиваете две задачи. Если внешний инициатор ведёт проект на некоей территории, то туземцы для него, по определению, ресурс - как нефть или какчуковые деревья. Их существование не является задачей проекта. Соответственно, вопрос об убыточности их проживания стоять не может. Как-то они живут в своих ярангах, и ладно.

Тем более представляется странным дотирование проекта в течение столетий. Это выглядит полным абсурдом.

Reply

tchin_drugitche May 7 2020, 08:51:13 UTC
Вы ошибаетесь :-)

Есть хорошая иллюстрация. Покажите ее себе, плиз :-)

Раскройте ладонь правой руки. Подожмите мизинец, безымянный и средний палец.

Что у вас получилось? Условная пушка.

Далее...

Читаем стих и делаем в динамике :-)

Стоял солдат - стояла пушка

Подгибаем большой палец. Это условный солдат :-)

Далее сгибаем указательный палец. Это условный ствол. Пушки :-)

Упал солдат - упала пушка :-)

Reply

tchin_drugitche May 7 2020, 08:54:00 UTC
Не поняли? Поясню :-)

Туземцы... ценны, когда они есть :-)

Если их нет - бывают проблемы. Завозить новых персонажей, акклиматизировать их...

Тот, кто ведет длительный проект, заинтересован в сохранении тех, кто обеспечивает человеческим ресурсом тот самый проект :-)

Поэтому... на территории "расеянии" кто-то еще живет :-) В противном случае, исполнители :-) проекта давно бы ВСЕХ сожрали :-)

Но "внешние" персонажи сдерживают их ретивость :-)

Reply


mitrich1914 May 6 2020, 23:54:18 UTC
Несколько штрихов в подтверждение.

Опасно покупать готовый бизнес: вместе с ним скорее всего купишь причину, по которой от него избавляются. А стержень бизнеса - не купишь.

Нежелательно брать на работу родственников и знакомых. С них сложнее требовать и почти невозможно избавиться.

Reply

bantaputu May 7 2020, 00:33:43 UTC
Справедливо.

Reply

fumiripits May 7 2020, 06:19:36 UTC
=Опасно покупать готовый бизнес: вместе с ним скорее всего купишь причину, по которой от него избавляются. А стержень бизнеса - не купишь.=

Это непроверяемое утверждение. Бизнес - дело оч. опасное (на относительно больших промежутках) вообще. И чем он меньше, тем опаснее.

Reply


fumiripits May 7 2020, 06:59:33 UTC
=Правильное построение командной игры, каковой является экономика, позволяет каждому члену команды проявлять инициативу.=

Это что за агитку вы нам подсовываете? Команда действует сообща, а не порознь. Инициатива должна быть общей ("делаем то-то, результат делим поровну, либо путём консенсуса").

Reply

bantaputu May 9 2020, 01:26:04 UTC
"Инициатива" и "делёж добычи" разные вещи. Первая есть всегда, а вторая далеко не. Но зато она может быть общей, да.

В этом секрет относительной силы капитализма по отношению к социализму. Капитализм появляется там, где есть инициатива; социализм появляется там, где есть делёж добычи. Поэтому капитализм действует всегда, даже при провалах и кризисах. А социализм действует только при большой удаче.

Reply

fumiripits May 9 2020, 04:58:36 UTC
Капитализм не действует всегда, опыт двух сотен стран говорит об обратном. Вернее, он-то действует, но в интересах меньшинства. А большинство сосёт у этого меньшинства х..й.

Reply


Leave a comment

Up