Кизил: свойства, польза и применение

Oct 28, 2019 16:00





Сентябрь радует появлением многочисленных и разнообразных даров природы на нашем столе. На этот период приходится урожай маленькой, красивой, насыщенно-алой кисловатой ягодки - кизила. В переводе с тюркского он так и называется - красный. Чем помимо красоты интересен кизил, какую пользу и вред он несет нашему организму, как используется.

Своими полезными свойствами кизил обязан витаминам и веществам, которые в нем содержатся: флавоноиды, глюкоза, калий, магний, железо, фруктоза и органические кислоты, эфирные масла и большое количество витамина С.

В кизиле содержится витамин С, благодаря чему эта ягодка способна укреплять иммунитет и повышать защитные функции организма, особенно во время осенних заболеваний, простуд и вирусов. Достаточно в течение всего одной-двух недель ежедневно съедать по горсти свежих ягод кизила. А зимой вам пригодится кизил сушеный, из которого можно делать отвар.

Чем полезен кизил: ускоряет обмен веществ
За счет содержащихся в кизиле пектиновых веществ, он очищает организм, выводя шлаки и токсины, а также способствует избавлению от щавелевой и мочевой кислоты. Так что если вы стремитесь похудеть, включите кизил в свой диетический рацион.

Чем полезен кизил: устраняет проблемы желудка и кишечника
Людям с проблемами пищеварительной системы рекомендуется съедать по дюжине ягод кизила за пару часов до еды. Это поможет наладить работу ЖКТ и избавить от дискомфорта в желудке во время основного приема пищи. Также при кишечных заболеваниях помогает отвар из листьев кизила.

Чем полезен кизил: противодиабетическое средство
Кизил - известный помощник при сахарном диабете, поскольку он снижает содержание сахара в крови. В этом случае рекомендуется регулярный прием сока из свежих плодов кизила за полчаса до еды: сначала по 50 г, а затем доза постепенно увеличивается до 1 стакана.

Чем полезен кизил: лечит гемморой
Также спасает кизил от геморроя. Он благотворно влияет на кровеносные сосуды и усиливает плотность капилляров. Народная медицина советует эффективный способ лечения этого заболевания: в течение пяти дней за 20 минут перед основным приемом пищи следует съедать по горсти свежего кизила, причем с косточками, не разгрызая.

Чем полезен кизил: повышает потенцию
Также полезен кизил для мужчин, поскольку считается отличным средством для укрепления потенции и решает проблемы при заболеваниях мочеполовой системы.

Чем полезен кизил: очищает кожу
При различных проблемах с кожей, к примеру, прыщах, угрях, высыпаниях и даже экземах, рекомендуется ежедневно съедать горсть ягод кизила или пить сок из него. Достаточно быстро кожа очищается и здоровеет.

Кому вреден кизил
Однако кизил помимо пользы может принести и вред. Как и любой другой продукт, кизил имеет ряд противопоказаний, к которым относятся: язва, гастрит и заболевания органов пищеварения, повышенный уровень кислотности, хронические запоры, предрасположенность к неврозу или бессоннице.

Previous post Next post
Up