Leave a comment

Comments 12

yurypan June 20 2010, 11:12:35 UTC
Спасибо, очень интересно. Конечно жаль что нет латыни и санскрита.

Reply

drfaust_spb June 22 2010, 12:16:42 UTC
Ещё прусский и ятвяжский я бы хотел там увидеть.

Reply


euzeu June 20 2010, 19:37:30 UTC

...но также процессы взаимодействия, которые построенной моделью не учитываются. Исходя из этого, приведённые временные оценки следует рассматривать в качестве минимальных.
В области восточно- и южнославянских языков получился полный бред. Телега впереди лошади. Зря авторам гранты платили.

Reply

drfaust_spb June 22 2010, 12:15:51 UTC
Может быть, вы даже уточните, где именно увидели бред? Или "бред" и всё?

Reply


gipergrvakh June 21 2010, 09:44:55 UTC
Очень интересно!

Непонятно многое специфично-математическое (почему именно так?) - но тут уж гляну по исходному тексту, ( а с иноязычными публикациями я небыстр, увы)

И по оценкам времени есть вопросы ...

Reply

drfaust_spb June 21 2010, 13:50:56 UTC
Байесовский анализ и цепи Маркова дают возможность с помощью известной информации строить вероятностные модели, получая прозрачные оценки надёжности этих моделей. Можете в вики о методике почитать. Та же глоттохронология подобных оценок не даёт.

К тому же, в этом случае следует отличать топологию дерева филогении от временных оценок. Они на картинке просто собраны вместе.

Reply


lokaloki June 25 2010, 06:20:01 UTC
Спасибо, статья интересная.
Если правильно понял, то на рисунке d вероятность, которая зашкаливает за 100% - это да, это путь к успеху :)
Было бы любопытно посмотреть на результаты сравнения языков индейцев, австралийцев и бушменов (в смысле, на три результата). Боюсь, там могут выскочить очень интересные цифры - темп развития обществ разный, развитие языков, соответственно, тоже. Математика такое учитывать не может - в частности, поэтому я скептически отношусь к глоттохронологии. А подгонять коэффициентами под "нужные" результаты - это уже не наука, это уже шаманство.

Анатолийская гипотеза интересна, но, если не ошибаюсь, имеет сложности с археологией - по крайней мере, "курганная" гипотеза, насколько я знаю, аргументирована на порядок лучше.

Reply

drfaust_spb June 25 2010, 13:52:02 UTC
Вероятность по определению не может зашкаливать за 100%, на диаграмме указана именно устойчивость тестированной модели d, которая намного превосходит остальные. Тем не менее, видно, что если балтские и славянские языки после обработки сводятся воедино очень надёжно (вероятность = 1), то со связями между группами (германские, кельтские, италийские), (славянские, балтские), (индо-иранские) дело обстоит менее надёжно: 0.46, 0.44 и 0.36, о чём модель честно предупреждает ( ... )

Reply

lokaloki June 25 2010, 14:35:02 UTC
Если отбросить "время" - получаем, по сути, просто схему, в каком языке больше похожих слов. То есть, вместо большой таблицы рисуем красивое дерево :) Правда, далеко не факт, что ветки нужно рисовать именно по процентам схожести, если я правильно понимаю методику.
Имхо - модель лингвистов вызывает у меня больше доверия, именно аргументацией, а существование спорных вопросов лингвисты тоже честно признают.

Европейцы расселились по всему миру в течение столетий. А Культура боевых топоров, если не ошибаюсь, вполне себе распространилась широко - и из довольно небольшого центра.

Reply

drfaust_spb June 25 2010, 14:41:39 UTC
Зачем сводить до такого примитивизма? Авторы ясно описали, что именно представляет собой диаграмма, и какой метод они использовали. Математика здесь даёт объективную картину с количественно оцененными мерами сомнения. Додумывать и перетолковывать необходимости нет.

Один небольшой центр никогда не означает, что этот центр был чем-то особенным, чем окружающее пространство. Впрочем, после примера о расселении по всему миру за пару столетий, остальное можно уже не обсуждать.

Reply


emdrone August 31 2019, 01:58:28 UTC
Да, весьма жаль, что нет, например, санскрита -
мы ведь знаем примерную датировку ухода части
племён в Индию, можно было бы сравнить.

Латынь бы не помешала тоже - ведь от неё образовались
все романские языки и она подмешана тысячами слов
в английский, например, среди очень частых.

..А нам рисуют эти языки завоёванных Римом варваров
которые потеряли свои и стали говорить на ломаной
латыни как 'индоевропейские' наравне с непрерывно-
историческими языками (например группы племён-носителей
Y-haplogroup R1a)

Reply


Leave a comment

Up