Петербург. Здание Еврейской народной столовой и ритуальных бассейнов. 1902

Aug 23, 2010 20:40

Прогуливаясь по Коломне я неожиданно встретил на набережной канала Грибоедова элегантное здание с декором в духе неоренессанса. Однако, несмотря на свою "итальянскую" внешность, к Италии оно не имело никакого отношения, зато прямое отношение оно имело к еврейскй общине Санкт-Петербурга. Это - бывшее здание Еврейской народной столовой и ритуальных бассейнов (наб. канала Грибоедова, 140/ ул. Пасторова, 2). Вот две его фотографии - вскоре после постройки и в наши дни:

 
 
Здание было построено в 1902-м году (с включением уже существовавшего на этом участке дома).

 

Его автор - Б. И. Гиршович, один из ведущих архитекторов питерского модерна.

 

Благотворительная столовая, действовавшая с 1879-го года, предоставляла дешевые обеды: десятикопеечный (суп с мясом, каша и фунт хлеба) отпускался за шесть копеек; обеды ценой двадцать (суп, жареная говядина, хлеб) и тридцать ("улучшенный") копеек, продавались а пять копеек дешевле - соответственно, за пятнацать и двадцать пять копеек.

 

Кроме того, по пятницам и субботам бесплатно отпускались обеды евреям-солдатам, а в праздники - всем желающим. Всего в 1907 году столовая отпустила 33 тысячи дешевых и 23 тысячи бесплатных обедов на 8768 рублей.

 

Также в здании находились бассейны для ритуального омовения - миквы.

 
 
В здании располагалось и правление "Общества помощи бедным евреям", которое было создано в 1907 году.

 

С момента создания оно руководило деятельностью как этой столовой, так и других благотворительных проектов: выдачей пенсий и временных пособий малоимущим, снабжение заболевших продуктами и бесплатными или за половину стоимости лекарствами.


 




P.S. Часть информации взята и блога уважаемого rofe2000 

Дореволюционная архитектура, История, Петербург, Гиршович Б. И.

Previous post Next post
Up