Московский райсовет. 1930-1935гг.

Aug 29, 2007 19:42


Большие архитектурные стили обычно имеют свои собственные, наиболее для них характерные типы зданий. Для готики - собор, для ампира - триумфальная арка и колонна победы, для рококо - небольшой павильон. Особенно много таких характерных жанров имеет советский конструктивизм. В этом нет ничего удивительного, общественная жизнь страны круто изменилась, и потребовались совершенно новые здания, такие как дом-коммуна, фабрика-кухня, дворец культуры. В их число входят и дома Советов, предназначавшиеся для размещения районных и городских советов (иногда в них размещались также районные отделения почты и банка). И одним из лучших представителей этого типа зданий в Петербурге является здание Московского Райсовета (Московский проспект, д.129): 



Оно строилось в 1930-1935 годах по проекту архитекторов И.  И.  Фомина, В. Г. Даугуля и Б. М. Серебровского. Для И. И. Фомина:

 (сына известного архитектора И. А. Фомина) это был первый крупный реализованный проект. Он будет активно строить в нашем городе вплоть до конца 60-х годов (одна из его последних работ - комплекс зданий ЛГУ в Петродворце), но Московский райсовет стал, пожалуй, одним из самых удачных его произведений.
Здание подчеркнуто асимметрично:


Мощное южное крыло имеет достаточно редкую круглую форму: 

 
 
 

Внутри него расположен огромный зал, перекрытый куполом (изначально купол имел коническую форму, но в 70-е годы его перестроили):

 
 


Перед центральной частью здания небольшая площадь: 

 

Законченность зданию придает северное крыло: 

 

 
Теперь обойдем здание кругом: 

 
и посмотрим, что у него с другой стороны:

 

 

Серебровский Б. М., Петербург, Даугуль В. Г., Советская архитектура, Фомин И. И.

Previous post Next post
Up