Гатчина. Дача Грачева

Oct 06, 2021 16:07

И вновь от советских писательских дач Переделкино вернемся к дореволюционным писательским дачам в окрестностях Питера. Одну из них мы можем увидеть в пригороде Гатчины Мариенбурге, буквально напротив железнодорожной платформы (ул. Воскова, 40).


Большой деревянный особняк был построен в 1892-м году:




Первый его владелец неизвестен, но к 1903-му году согласно документам им владел инженер путей сообщений, действительный статский советник Владимир Викторович Грачев (позднее особняк числился за его женой Марией Арсентьевной)




В 1904-м году этот особняк сняла на лето одна из самых известных творческих пар "Серебряного века" - Зинаида Гиппиус и Александр Мережковский.




Согласно письму Мережковского, адресованному Андрею Белому, они пробыли здесь до 20 сентября 1904 года. Зинаида Гиппиус написала здесь несколько стихотворений




В наши дни особняк, судя по различного вида заборам, принадлежит сразу то ли двум, то ли даже трем владельцам. И если в центральной части явно видны следы каких-то работ (вроде поставленных стеклопакетов), боковые крылья выглядят довольно затрапезно.













Дореволюционная архитектура, Ленинградская область, Гатчина

Previous post Next post
Up