Выбуты. Княгиня Ольга, храм и котеги.

Mar 29, 2021 17:09

От Мальского монастыря мы поехали в село Выбуты, где находится церковь Ильи Пророка:


Не успели мы выйти из машины, как нас осадила стая котегов, которые активно стали требовать еды (благо, у наших знакомых, на машине которых мы ехали, нашлось несколько упаковок кошачьего корма):












Впрочем, не все котеги шли за едой, самые красивые презрительно наблюдали издали:


Но вернемся к церкви (так как приехали мы все-таки не из за котов). Храм был построен в XV-м столетии (но скорее всего, он был не первым храмом на этом месте).



















Рядом с храмом традиционная псковская звонница, построенная  в XVI-XVII столетии:








Рядом с храмом стоят старинные каменные кресты:






А на кладбище я сфотографировал вот этот памятник с бравым солдатом с Георгиями:


Выбуты считаются родиной княгини Ольги, в честь чего установлены памятный камень и крест:







P.S.В воскресенье, 4 апреля состоится экскурсия "Литейная часть и Литейный проспект".
Литейная часть всегда играла важную роль в истории Петербурга. Здесь находилось одно из важнейших "стратегических" предприятий города - Литейный двор (имя которого сохранилось в названии Литейного проспекта). Одновременно здесь располагались особняки многочисленных представителей аристократии и крупной буржуазии, а в начале XVIII-го столетия здесь обитала даже царская семья. Важное место в застройке занимали и казармы гвардейских полков. Советская эпоха дополнила этот район многочисленными школьными зданиями, а также одним из важнейших памятников архитектуры 20-30х годов - зданием "Большого дома", ознаменовавшего переход от конструктивизма к сталинской неоклассике.
В ходе нашей экскурсии мы увидим:
- Комплекс зданий "Нового арсенала".- Особняки Демерцова, Бутурлиной, Кельха, Кочубея, Гейденрейх, Спиридонова - Комплекс казарм Кавалергардского полка и здание Офицерского собрания армии и флота. - Церкви Святого Пантелеймона и Симеона и Анны, Скорбященскую церковь, Спасо-Преображенский собор.- Комплекс зданий лютеранской общины Святой Анны - Анненкирхе, доходный дом, Анненшуле.- Доходные дома Ратькова-Рожнова, построенные по проекту П. Ю. Сюзора - Доходный дом Мурузи - Особняк Кочубея, доходный дом Латониных, доходный дом Гукасова, "Новый Пассаж"- " Большой дом" и Дом пропусков. - Школы на Моховой улице и на набережной Робеспьера, построенные по проекту А. И. Гегелло

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1325219.html

Дореволюционная архитектура, Памятники гор.скульптура мем.доски, Псков и Псковская область, Путевые заметки

Previous post Next post
Up