Ярославль. Коровницкая слобода.

Mar 28, 2021 17:08

Еще один интересный уголок Ярославля - Коровницкая слобода или просто Коровники. Главная ее достопримечательность - ансамбль из двух церквей, Иоанна Златоуста и Владимирской иконы Божьей Матери.




Строительство храмов началось с церкви Иоанна Златоуста, построенной в 1649-1654 годах, построенной по заказу посадских людей Федора и Иоанна Неждановских (позднее они были похоронены в этом храме).






























Позднее, в 1669-м году рядом строится церковь Владимирской иконы Божьей матери. Она строилась как зимняя церковь, однако по размерам практически равна своей соседке. Поскольку отапливать такой объем зимой трудно, ее разделили на два этажа, и теплая церковь находится на первом этаже.










Ансамбль дополняют святые ворота




и колокольня








Рядом с ансамблем стоит интересный (но в довольно хреновом состоянии) дом XIX-го века




По другую сторону - бывшая паровая мельница (ныне это, похоже, жилой дом):














Напоследок пара деревянных домов с интересными наличниками:









P.S.В воскресенье, 4 апреля состоится экскурсия "Литейная часть и Литейный проспект".
Литейная часть всегда играла важную роль в истории Петербурга. Здесь находилось одно из важнейших "стратегических" предприятий города - Литейный двор (имя которого сохранилось в названии Литейного проспекта). Одновременно здесь располагались особняки многочисленных представителей аристократии и крупной буржуазии, а в начале XVIII-го столетия здесь обитала даже царская семья. Важное место в застройке занимали и казармы гвардейских полков. Советская эпоха дополнила этот район многочисленными школьными зданиями, а также одним из важнейших памятников архитектуры 20-30х годов - зданием "Большого дома", ознаменовавшего переход от конструктивизма к сталинской неоклассике.
В ходе нашей экскурсии мы увидим:
- Комплекс зданий "Нового арсенала".- Особняки Демерцова, Бутурлиной, Кельха, Кочубея, Гейденрейх, Спиридонова - Комплекс казарм Кавалергардского полка и здание Офицерского собрания армии и флота. - Церкви Святого Пантелеймона и Симеона и Анны, Скорбященскую церковь, Спасо-Преображенский собор.- Комплекс зданий лютеранской общины Святой Анны - Анненкирхе, доходный дом, Анненшуле.- Доходные дома Ратькова-Рожнова, построенные по проекту П. Ю. Сюзора - Доходный дом Мурузи - Особняк Кочубея, доходный дом Латониных, доходный дом Гукасова, "Новый Пассаж"- " Большой дом" и Дом пропусков. - Школы на Моховой улице и на набережной Робеспьера, построенные по проекту А. И. Гегелло

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1325219.html

Дореволюционная архитектура, Ярославская область, Путевые заметки

Previous post Next post
Up