Левен. Площадь Гроте маркт.

Aug 25, 2020 17:04

И вновь вернемся в Левен. Прогулявшись по Ауде маркт, мы выходим на главную площадь города - Гроте маркт (Большой рынок). Существует эта площадь с XIV-го столетия и в центре ее стоит, как и положено, главный храм города - церковь Святого Петра:

Read more... )

Бельгия, Зарубежная архитектура, Памятники гор.скульптура мем.доски, Путевые заметки

Leave a comment

Comments 4

kneiphof August 25 2020, 17:06:18 UTC
Там же буквально в ста метрах самое старое здание университета, которое используется с момента основания университета в 1425 году. Сейчас в нем ректорат. При этом само здание даже старше университета на век, первоначально оно было суконной палатой, и на первых порах даже совмещало обе функции - там одновременно и студиозусы учились, и купцы сукном торговали!

Reply


ext_4424687 August 27 2020, 17:17:15 UTC
Вид ратуши со двора мне больше нравится , с площади больше похоже на свадебный торт ...
Недостроенные храмы интересно разглядывать . Как неразгаданный кроссворд .

Reply


atos_portos September 2 2020, 14:52:29 UTC
Жаль, что Вы не сфотографировали Наполеона на ратуше, у которого своя история.
Фонске не "посвящён университету", а подарен университетом городу, о чём и говорит надпись. Надеюсь увидеть в Ваших репортажах и другой подарок - жука Фабра.
Дома гильдий не просто новодельные, а построенные на месте сожжённых немцами в 1914 году. При этом архитектор добавил один дом.

Reply


petrark September 17 2020, 20:32:08 UTC
Великолепно. Даже многовато всего за раз :-)
Ратуша просто как драгоценная шкатулка; наверное, её статуи и рельефы можно бесконечно рассматривать. Церковь Св. Петра со стороны апсиды красивая, а в целом выглядит несколько странно в своём недостроенном виде. Хотя главный фасад, конечно, тоже выдающийся в своём роде.

Reply


Leave a comment

Up