Ленинград. Дот.

Jul 06, 2020 17:03

В Шушарах, неподалеку от Московского шоссе и развязки КАД, у железной дороги стоит еще один ДОТ рубежа "Ижора":

Read more... )

Война, Фортификация, Петербург, Блокада

Leave a comment

Comments 5

funus_festus July 6 2020, 19:27:52 UTC
Классический вариант сборного ДОТа, строился быстро из готовых деталей. Большой прочностью не отличался, не монолит. Очень редко был орудийным.

Reply

babs71 July 7 2020, 04:37:34 UTC
Этот лот из сборных деталей только частично. Стены, похоже, монолитные.

Reply


vologu July 10 2020, 17:23:28 UTC
Данное сооружение никакого отношения к рубежу "Ижора" не имеет и относится к рубежу Окружной железной дороги. Глубина рубежа составляла около двух километров. Сборные сооружения, расположенные на ст. Обухово и на пересечении пр. 9-го января и Софийской ул. также относятся к рубежу Окружной железной дороги. Вдоль линии порт-Рыбацкое сохранилось еще несколько сборных сооружений. Одно из них (сборный полукапонир в районе электроподстанции "Южная") приводится в порядок силами добровольцев.
12-го июля состоится открытие очередного полевого сезона. Участники будут доставляться на автобусе от ст. Обухово. Если есть желание осмотреть сооружение, то можно присоединиться и доехать вместе со всеми.
Более подробная информация - в группе "Забытый рубеж" (ВКонтакте).

Reply

babs71 July 10 2020, 17:25:24 UTC
Спасибо.

Reply

vologu July 11 2020, 06:37:21 UTC
Кстати, в марте, во время проведения "разведки-инвентаризации" на участке Софийская ул. - Витебский пр. нами было обнаружено полуразрушенное (разобранное) сборное артиллерийское сооружение в районе ст. Купчинская. Восстановлению сооружение не подлежит, но сваленные в кучу детали весьма интересны (фотографии - в группе "Забытый рубеж"). К сожалению, установка стойки с памятной табличкой пока невозможна в связи с браком, допущенным цехом при изготовлении таблички. Видимо, установить табличку сможем не ранее сентября.
Кроме того, предполагаем (уже лет шесть :)) провести детальное обследование участков р. Мурзинка-Рыбацкое и Московское шоссе-ст. Шоссейная. На последнем участке особенно возможно наличие оборонительных сооружений кроме упомянутого в Вашем посте.
Будем очень благодарны, если Вы сможете провести предварительное обследование указанных участков и сообщить о результатах.

Reply


Leave a comment

Up