Церкви в селе Елизарово.

Oct 27, 2019 18:01

Закончив осмотр Юрьева-Польского, мы наняли автомобиль с водителем и отправились в Переславль-Залесский. По дороге я обратил внимание на стоящую у дороги пару церквей, из которых особенно выделялся небольшой шатровый храм. Мы попросили водителя ненадолго остановиться и я выскочил с фотоаппаратом, сделав несколько кадров. В тот момент я не знал, что это за церковь, и где именно я оказался, и только когда стал разбирать свои фотографии выяснил, что это церковь Никиты Мученика в селе Елизарово - своего рода памятник в честь взятия Казани воинами Ивана Грозного.


Село Елизарово впервые упоминается в 1389-м году, а в середине XVI столетия его владельцем стал боярин Алексей Данилович Басманов (один из известных деятелей опричнины).


В 1566 -1567 годах (датировку восстановили по сохранившейся надписи на церковной стене) Басманов строит в своем селе небольшую каменную церковь.


Освятили ее в честь Никиты Готского. Память этого мученика празднуется 28 сентября. Именно в этот день в 1552-м году при осаде Казани отряд, которым командовал Басманов, занял Арскую башню (одно из ключевых сооружений крепости) и удерживал ее два дня до подхода подкрепления.


В 1822-м году старинную церковь перестроили.


К ней пристроили два придела (Сергия Радонежского и Николая Чудотворца), трапезную и колокольню


В 30-е годы храм закрыли, разместив в нем гараж, и в итоге к 1975-му году церковь пришла в аварийное состояние. В 80-е годы провели самые неотложные аварийные работы, а в наше время идет реставрация, начавшаяся в 2006-м году.


В 1882-1885 годах рядом с церковью Никиты Мученика была построена новая летняя церковь во имя Святой Живоначальной Троицы


В наши дни она также находится на реставрации.

Дореволюционная архитектура, Ярославская область, Путевые заметки

Previous post Next post
Up