Кто суть те "граждане", кои являются учредителями(!) РПЦ МП?

May 28, 2013 01:28

Чтем в газете "Известия"
"По данным ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц. - М.Б.), учредители РПЦ - граждане России и другое юрлицо - Московская патриархия, у которой, в свою очередь, есть единственный владелец - патриарх Московский и всея Руси.
Read more... )

Leave a comment

Comments 11

nectarius May 27 2013, 22:38:50 UTC
Вряд ли Сталина И. В. можно считать "гражданином России". С формальной точки зрения, там должны быть другие, современные лица, и, соответственно, дата учреждения еще более поздняя.

Reply

babkin_mikhail May 28 2013, 04:00:55 UTC
Скорее всего так и есть: не Сталин. Но смею предположить, что "ТЕ САМЫЕ" граждане - одни из САМЫХ БОГАТЫХ людей России, что они - теневые макро-олигархи.

Reply


(The comment has been removed)

babkin_mikhail May 29 2013, 08:06:24 UTC
Удивляет, что вы не видите разницу. От ответа на поставленные вопросы как раз и зависит спасение души!
Ведь если РПЦ МП суть не более, чем "частная лавочка" с конкретными учредителями, то упования обрести в ней спасение - ТЩЕТНО!

Reply


vitellius May 28 2013, 06:58:15 UTC
А еще существуют такие религиозные организации как "ОВЦС" и "Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии", в качестве юридических лиц.

Если обратится к легальному определению РО, то РО - "это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры...".

В связи с этим можно похохмить на тему ОВЦС как добровольного объединения граждан, образованного в целях совместного исповедания и распространения веры. Или на тему ФХУ.

Было бы смешно, если бы не бы так грустно. ФХУ - "объединение граждан, образованное в целях распространения и исповедания веры" - является 2-м крупным после Торгово-Промышленной Палаты РФ акционером банка "Пересвет".

Кстати, если копнуть глубже в состав акционеров банка, то можно увидеть среди них некую Светлану Братченко. Уж не одно ли она лицо с мон.Фотинией (Братченко), нынешней зав.канцелярией патриархии, и бывшей личным помощником митр. ( ... )

Reply

babkin_mikhail May 28 2013, 13:46:56 UTC
Всё это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. И даже - ЗАХВАТЫВАЮЩЕ интересно.
Будем ждать, когда кто-нибудь возьмётся исследовать сию несложную тему.

Reply


redechnik May 28 2013, 08:02:31 UTC
Сходил посмотрел полную выписку из ЕГРЮЛ: https://docs.google.com/file/d/0B8lguUQQBfhXcFNyc19xYnA4UWc/edit
Не указаны там учредители, т.е.в базу ЕГРЮЛ они не внесены, хотя должны быть внесены, если по закону "О госрегистрации юр.лиц".

Дата регистрации указана 20.11.1998 (стр.1, "Сведения об образовании").
Но это была регистрация в Минюсте РФ по новым (после 1997) требованиям ФЗ О свободе совести... 1997 года, а предыдущая регистрация была еще по закону СССР 1990 года, тогда вроде бы регистрировали в местных администрациях, а не в Минюсте (надо см.закон 1990 года, уточнить).

Reply

redechnik May 28 2013, 08:17:35 UTC
ст.13-14 Закона СССР 1990 года:
-------
Статья 13. Религиозные организации - юридические лица
Религиозные организации признаются юридическими лицами с момента регистрации их устава (положения).
Религиозные организации как юридические лица пользуются правами и несут обязанности в соответствии с законодательством и своими уставами (положениями).
Статья 14. Регистрация уставов религиозных организаций
Для получения правоспособности юридического лица религиозным обществом образовавшие его граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в количестве не менее десяти человек подают заявление с приложением устава (положения) в исполнительный комитет районного (городского) Совета народных депутатов по месту предполагаемой деятельности общества.
http://www.lawmix.ru/sssr/2620
--------
т.е.как юр.лица РО сами по себе тогда не регистрировались и свидетельств о регистрации не получали, а регистрировали только устав (положение) в исполкоме СНД г.Москвы. Штампик на устав просто ставили

Reply


danuvius May 28 2013, 10:57:41 UTC
Мне кажется, такого быть в принципе не может, Вы ошиблись: не могут быть не поименованные лица, а какие-то абстрактные граждане.

Reply

babkin_mikhail May 28 2013, 13:37:51 UTC
Так я же газету "Известия" цитирую!
Я, разумеется, понимаю абсурдность наличия "учредителей"!
Если они просто "граждане России", то тогда собственность РПЦ МП - де юре воистину общенародная. В точности по-большевикам.
Если они конкретные физ. лица, то РПЦ МП - воистину и поистине частная лавочка.
Лично я склоняюсь к справедливости второго варианта. Если, конечно, верно (по "Известиям"), что у Московской патриархии есть "единственный владелец - патриарх Московский и всея Руси".

В общем, жить становится всё интересней...

Reply


Leave a comment

Up