Выступление кинозвезды Тома Скерритта в Музее авиации Боинга 15 октября 2011 года

Oct 15, 2011 00:31


В субботу 15 октября в Музее авиации Боинга прошло выступление кинозвезды Тома Скерритта после показа фильма Top Gun (1986) (http://en.wikipedia.org/wiki/Top_Gun), который в России назвали «Лучший стрелок» (http://kinofilms.tv/film/luchshij-strelok/16266). Вообще, кинозвёзды - не частые гости в музее.

Биография Тома Скерритта на русском: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скерритт,_Том

Фильмография: http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/hollywood/61809/works

На английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Skerritt; http://www.imdb.com/name/nm0000643/bio

Объявлено это событие на сайте музея было так:

http://www.museumofflight.org/event/%E2%80%9Ctop-gun%E2%80%9D-film-screening-special-appearance-actor-tom-skerritt


“Top Gun” Film Screening with Appearance by Actor Tom Skerritt

Saturday, October 15, 2011 - 1:00pm - 3:30pm

Oct. 15 is Top Gun Day at The Museum of Flight.

Activities include photo ops with the Museum F-14 Tomcat, free Navy pilot call sign badges, Top Gun products and a 1 p.m. screening of the 1986 major motion picture about hot-shot Navy fighter pilots, “Top Gun,” followed by a special appearance by internationally known actor Tom Skerritt.

Skerritt portrayed “Viper” in the movie, and the celebrated actor is recognized for leading roles in dozens of major Hollywood motion pictures and TV shows since the early 1960s. He will talk about “Top Gun” and field questions from the audience following the movie.  Please note that Mr. Skerritt will not be available for autographs or photos.

The program is part of the Museum’s 2011 celebration of the Centennial of Naval Aviation.

25 августа Тому Скерритту исполнилось семьдесят восемь. Выглядит и держится он неплохо. Он бодро вышел на сцену и сел в высокое кресло. Говорил и отвечал на вопросы около получаса. Его сразу же спросили, какой у него самого опыт службы в вооружённых силах, ведь он всю жизнь играл положительных героев, в том числе и авиаторов и флотских офицеров. Оказалось, что сразу после школы он четыре года служил в ВВС, чем вызвал восторг в зале. Следом его спросили, на каком самолёте ему нравилось больше летать. Он ответил, что из тех старых на «Мустанге» Р-51. Он также сказал, что живёт в Сиэтле уже 24 года, в биографии на английском об этом написано.

Тема выступления была интересной и перекликавшейся немного с тем, о чём я писал в своих постах в последние месяцы. Том рассказал, что Голливуду больше не нужны таланты со стороны и не нужны свежие идеи. Продукция Голливуда сейчас больше направлена за запугивание зрителя. Нужны новые правильные идеи, чтобы они появились, нужны сценаристы и писатели. В Сиэтле открыта киношкола для сценаристов, Том сейчас там преподаёт.

Сайт Киношколы: www.thefilmschool.com (сегодня сайт не открывался, позавчера работал)

Том Скерритт на сайте школы: http://www.thefilmschool.com/index.php/tom-skerritt/209

Видео о школе: http://www.youtube.com/watch?v=IKgFL5OyXos

http://www.youtube.com/watch?v=ZepWQb0kel0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=SY2-p4aOJrk&feature=related

Идею может выразить только сам автор, никто не сможет написать сценарий за него. В школе учат структурированию сценариев, композиции сюжета, проработке персонажей. Том говорил, что в Сиэтле в теории можно было бы и киноиндустрию со временем развить. Сейчас в Сиэтле фильмы и телесериалы снимаются. Для их производства также используется база в соседнем канадском Ванкувере, том хорошие условия для всего процесса подготовки, снятия и монтажа фильмов. Интересно, что Сиэтл, как место действия, тоже иногда снимают в Ванкувере. В общем, свежие идеи и люди с идеями им нужны. В школе, говорил Том, их обучат всему, чему нужно. Этим Том завершил своё короткое выступление.


 



 



 
 


Фотографии сделаны без вспышки с руки метров с восьми, изображение увеличено.

После выступления Скерритта вспомнилась встреча с другой кинозвездой, Чарлтоном Хестоном (http://ru.wikipedia.org/wiki/Чарлтон_Хестон), на мероприятии, не связанном с кинематографом. Чарлтона Хестона я видел 7 июля 2001 года в городке Пюаллэп (Puyallup) на обеде во время конференции Национальной ружейной (или стрелковой) ассоциации после выставки-продажи оружия, по-английски gun show, о которых я недавно упоминал. Хестон был тогда президентом этой ассоциации. На обеде он произнёс длинную речь, правда, по заготовленному тексту. Зато он прочитал тот текст по актёрски с душой и интонациями. После обеда я подарил ему гэдээровскую кобуру для ПМ и рассказал кратко, что он был популярен в России. Я в то время состоял в членах этого клуба и ружейной ассоциации. Хестону было тоже около семидесяти восьми тогда, но выглядел он хорошо, в 2008-м он умер. Кстати, три такие новые кобуры я купил тогда по интернету по доллару за штуку - так дёшево распродавалось войсковое имущество, оружие и техника в Восточной Германии и других бывших социалистических странах.


 


У выставочных павильонов на ган-шоу: на броневике транспарант с надписью Puget Sound Military Vehicle Collectors Club. Это частные энтузиасты, собирающие транспортную и боевую технику. Это они у меня на фотографиях с арлингтонского аэрошоу.

Справа:  Чарлтон Хестон за столом в президиуме во время выступления своего заместителя по НРА Вэйна ЛяПьера (Wayne LaPierre) (http://en.wikipedia.org/wiki/Wayne_LaPierre).


 


Хестону подарили очередное историческое ружьё. Сейчас не помню, 19 века или даже 18-го.

Я сканировал обычные бумажные фотографии и увеличил изображение, поэтому качество низкое. Есть видео этого мероприятия, я его высылал в Россию друзьям в своё время в десятки адресов.

Сайт Национальной ружейной (или стрелковой) ассоциации - The National Rifle Association (NRA): www.nra.org

Сайт Коллекционеров оружия штата Вашингтон - The Washington Arms Collectors (WAC): http://www.washingtonarmscollectors.org

Сайт Клуба коллекционеров военных транспортных средств Пюджет Саунд - The Puget Sound Military Vehicle Collectors Club: http://www.psmvcc.org

После встречи со Скерриттом и три-десятого просмотра завершающей половины фильма «Лучший стрелок» (Top Gun) хочу обратить внимание на одно очень интересное лингвистическое явление. Я о нём неоднократно упоминал в переписке с друзьями. Оно касается тех тем, о которых я писал в последние месяцы. Потом можно будет поразмыслить немного, а сейчас только само явление. В этом фильме во время сцен полётов и особенно воздушного боя в конце и во множестве других голливудских фильмов герои вынуждены как-то называть врага. В переводе на русский это военно-нейтральное «противник» или «неприятель». Есть в английском слова для этого, типа enemy, adversary, образно враг - foe, в менее военном значении -  opponent, rival, antagonist и другие. Но американцы используют жаргонное слово, которое звучит, как «боги» или «боуги». Лётчики понимают под «боги» самолёт противника в техническом значении слова. Интересно? Сами посмотрите в словаре английские слова с корнем bog. Немного значений, включая технические, есть здесь: http://www.thefreedictionary.com/bogie.

Вывод: то, что означает для русского «боги» в звуковой и энергетической форме, для англосакса на глубинных уровнях подсознания означает врага. Возможно, давно кто-то грамотный ввёл такие понятия в английский для разделения и разобщения людей. Во время холодной войны вовсю использовали. Что интересно, американец не знает, как воспринимают русские слово «боги», а русские не знают, что англосаксы это слово понимают в противоположном значении. Впрочем, God американцы произносят, как «гад» - комментарии не нужны. Об этом писалось в России. Такое вот психолого-линвистическое разделение. Чтобы собрать русских русских и остальных нерусских русских обратно в одно целое, такие детали в разных языках нужно будет кому-то в будущем хорошо изучить и преодолеть, найти пути к исправлению.

Борис Ярославцев

15 октября 2011 года

Seattle-Des Moines, WA

Том Скерритт, Чарлтон Хестон, Сиэтл, Музей авиации Боинга, Национальная ружейная ассоциация

Previous post Next post
Up