Выступление астронавта НАСА Эла Уордена в Музее авиации Боинга в Сиэтле 8 октября 2011 г. - 1

Oct 08, 2011 12:00


Выступление астронавта НАСА Эла Уордена, пилота командного модуля «Аполлона 15», в Музее авиации Боинга в Сиэтле 8 октября 2011 года

В субботу 8 октября 2011 года в Музее авиации Боинга в Сиэтле выступал пилот командного модуля «Аполлона 15» астронавт НАСА Альфред Уорден. 7 февраля следующего 2012 года ему исполнится восемьдесят. Выглядит он хорошо для своих лет, физически подвижен и энергичен - пример активного долголетия. История о полёте на Луну, которую он уже сорок лет рассказывает, обычная стандартно-каноническая. Краткую биографию Уордена на русском можно посмотреть на этом сайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уорден,_Альфред_Меррилл. Более подробная биография на английском здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_Worden.


 
 


Автограф Уоррена на его на книге. Справа: момент подписания.



 


Заставка на экране перед встречей. Справа: читатели с книгами в очереди на получения автографа автора.

После выступления Уорден сидел за столом один без помощников, отвечая на любые вопросы. Это не похоже на встречи с другими лунными астронавтами. Только Харрисон Шмитт сидел также один на том же самом месте. Эл Уорден, как и Шмитт, который был сенатором, также прошёл хорошую политическую школу публичных выступлений и встреч с людьми, когда баллотировался и не прошёл в конгресс в начале 80-х. Рассказывать про полёт на Луну для него, наверное, одно из излюбленных занятий. Выражение лица и интонации у него правильные, и глаза глядят, куда надо, в нужное время, как на этом фото слева:


 
 



 
 



 
 


Говорит он хорошо и по-своему убедительно. Американцы верили в лунные «Аполлоны» и без должной доказательности. Им достоверность в выступлениях астронавтов и сейчас ни к чему, а вот европейцев выступление Уордена убедило бы психологически, наверное. Сам он, похоже, знает, что сейчас может встретить скептиков и среди американцев и играет свою роль сознательно, грамотно, со знанием дела. Выхода у него нет - у всех лунных астронавтов такая интересная судьба. Когда-то они сами сделали свой выбор.

Каковы мои личные впечатления: в целом, подсознательно ощущается пустота за рассказом Уордена - нет и у него реальных живых впечатлений от полёта. Рассказ повторяет каноническую выверенную версию полёта «Аполлона 15». Она здесь  на русском:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-15

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-15_(старт_и_полёт_к_Луне)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-15_(Уорден_один_на_орбите)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-15_(возвращение_домой)

Не все детали он повторяет. Если бы полёты действительно состоялись, то каждый раз участники вспоминали бы что-нибудь новое, эмоционально расцвечивали многократно повторенные эпизоды. Эмоции Уоррена не убеждают, хотя он рассказывает о личных переживаниях. Например, как он был рад остаться один на орбите Луны после того, как они трое несколько суток находились в тесной кабине размером с фольксваген, как он выходил в открытый космос на обратном пути к Земле, чтобы забрать отснятые материалы с наружных камер, как было относительно бесшумно во время всего пути. Уорден очень оживился и даже помолодел, когда кто-то из присутствующих детей спросил его, чем они питались в полёте. Он рассказал и про консервированную еду и про кофе и сок. Их он употреблял - это сразу было видно. Не знаю, летали ли они на орбиту в своём «Аполлоне».

В самой официальной версии есть различного рода детали, продуманно созданные для убедительности - какие-то постоянные мелкие неполадки: то вода вытечет в посадочном модуле на Луне, то жидкий кислород улетит через открытый клапан, то закоротит панель управления. Прямо приключенческий роман. По ссылкам можно открыть официальные отчёты «Аполлонов», они тоже полны деталей, но убедительного в них нет ничего, похоже.


 
 


Говоря о самом полёте, Уорден начал с рассказа о сложности приборов управления модулем - тумблеров и индикаторов больше, чем в самолёте. Он три года их осваивал в симуляторе, в котором провёл более полутора тысяч часов. О симуляторе он сказал с чувством. Справа: схема компоновки всей системы в полёте.


 
 


Командный модуль в сборке с посадочным. В центре: район прилунения. Справа: уже понятно без комментариев. Я обратил внимание на то, как натоптано на первом плане: следы на куче сыпучего материала, не похожего на лунный реголит. В это время Уорден оставался на орбите в желанном одиночестве.

астронавт, «Аполлон 15», Сиэтл, НАСА, Музей авиации Боинга, Эл Уорден

Previous post Next post
Up