Имперія навыворотъ

Aug 21, 2019 22:34

Оказывается, книга Т. Мартина издана по-русски ажъ въ 2011, а вотъ рецензія появилась только недавно: Журнал "Огонёк" №32 от 19.08.2019, стр. 20
Про «коренизацію», дерусификацію и вообще «асимметрію» межнаціональныхъ отношеній въ совкѣ.
Только выражение «Affirmative Action» какъ-то криво перевели, отчего названіе книги вообще потеряло смыслъ..

***
«Советская политика и впрямь требовала от русских жертв в области национальной политики: нерусским республикам были переданы территории, населенные русским большинством; русские были вынуждены согласиться на амбициозные программы положительной деятельности, которые проводились в интересах нерусских народов; русских призывали учить языки национальных меньшинств, и наконец, традиционная русская культура была осуждена как культура угнетателей».
***
«Одним только русским не было предоставлено собственной территории, и только у них не было своей коммунистической партии. Партия потребовала от русских примириться с их официально неравным национальным статусом, для того чтобы содействовать сплочению многонационального государства. Таким образом, иерархическое различие между государствообразующей нацией и колониальными народами было воспроизведено, но на сей раз воспроизведено в перевернутом виде: теперь оно существовало в качестве нового различия между ранее угнетавшимися национальностями и бывшей великодержавной нацией».

...в 1923-м, одновременно с разработкой своей национальной концепции, советское правительство учредило и дотационный фонд для развития союзных республик. Фонд этот рассекретили лишь в 1991-м после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину. Когда расходы из него пересчитали по валютному курсу 1990 года (1 доллар США стоил 63 копейки), выяснилось, что ежегодно союзным республикам направлялось 76,5 млрд долларов. Формировался этот секретный фонд исключительно за счет РСФСР: из каждых трех заработанных рублей Российская Федерация лишь два оставляла себе. И почти семь десятилетий каждый гражданин республики отдавал своим братьям по Союзу ежегодно 209 рублей - больше своей среднемесячной зарплаты…

А кромѣ того, я считаю, что мавзолей долженъ быть разрушенъ.

русско-совѣтское, Россія, совокъ, оккупація, цитата

Previous post Next post
Up