Занимательная задачка.

Apr 25, 2018 23:31

Предлагаю поразмыслить над занимательной задачкой. А если точнее, то над воспомогательной прелюдией перед занимательной, которую опубликую несколькими днями позже ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

realurix April 25 2018, 21:00:59 UTC
Эта задачка давно и успешно решена в военно-морском флоте при постановке минных заграждений. Только там используется не соль, сахар.

Reply

az_from_belarus April 25 2018, 21:08:24 UTC
Ну вот, как только вопрос всего лишь связан с евреями, так и ответ в еврейском стиле. Неужели за подробностями решения военно-морского флота Вы порекомендуете обращаться к тетушке Циле, у которой племянник Миша служил мичманом в Севастополе? :-)

Reply

realurix April 25 2018, 21:37:31 UTC
> как только вопрос всего лишь связан с евреями
Ваша тётя Циля только тараньку на Привозе может торговать.

Это кто там еврей? Павел Шиллинг, Борис Якоби, адмирал Степан Осипович Макаров, полковник Петрушевский, Рудольф Нобель и т.д.? А для лучшего растворения предохранителя приведения мины в боевое состояние был применён кусочек сахара-рафинада. Сахар не соль, гарантированно растворялся в морской воде за 15 минут, предохранитель-стопор сбрасывался и мина приводилась в боевое состояние. Такими минами во время Крымской войны (1850-е годы) на Балтике было потоплено почти 50 судов наглоссаков. Кстати, папа Альфреда Нобеля принимал активнейшее участие в производстве морских мин вместе с полковником Петрушевским. Историю Флота знать надо.

Хотя, откуда у Беларуси морские берега? Вот америкозлы обещали Беларуси подарить морские берега, чтоб иметь возможность приближать к ним свои авианосцы. Сколько обещанного ещё ждать придётся?...

Reply

az_from_belarus April 25 2018, 21:46:00 UTC
Вы бы условие задачки прочли повнимательней. А то получается так, что я предлагаю задачу с внятным перечнем вопросов, связанную с "изобретением" киношных евреев-контрабандистов, а Вы - про российский флот и белорусские морские базы для американски авианосцев. :-)

Reply


Leave a comment

Up