Крым 2013. Бахчисарай

Sep 08, 2014 22:55

Во время крымской поездки 2013 года экскурсионной поездке в Бахчисарай нами был выделен один день. Марине больше хотелось посетить Ханский Дворец, мне - пещерный город Чуфут-Кале. А нашей четырехлетней дочери Камилле не очень хотелось покидать на целый день гостиничный бассейн.


О дворце и пещерном городе чуть попозже, а пока пробежимся по старому Бахчисараю.
При подъезде к Бахчисараю неожиданно начал чудить Навигатор, который до этого момента с обновленной прошивкой зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Со стороны Симферополя ошибиться нереально, а со стороны Николаевки я все же поддался на провокации навигатора :)

Пришлось его отключить. Вскоре мы оказались в старом городе. Присутствие большого количества автомобилей с российскими номерами и некоторого количества с европейскими подсказывало нам, что мы на верном пути.


Забавно выглядит "парковочный бизнес" по-бахчисарайски. Услуги достаточно навязчиво предлагаются группой взрослеющих подростков, старшеклассников или студентов. Увидев машину с неместными номерами они активно зазывают припарковаться. Ограждений у стояночных площадок нет, ответственности, скорей всего, тоже нет.

Справедливости ради надо отметить, что навязчивость подростков умеренная. За рукава вас никто тянуть не будет, как, например, на рынках Египта.

Что действительно порадовало, так это уровень проведения экскурсии по Ханскому Дворцу. Даже наша дочь слушала экскурсовода, не отвлекаясь не на секунду.

Во время прогулки по улице нам надавали целую охапку дисконтных визиток различных кафе. После экскурсии как раз подошло время обедать. По этой узкой извилистой улочке мы поднялись к кафе "Эски Шеэр" (в переводе, скорее всего - Старый Город).


Я собрался было помыть руки из этого колоритного умывальника на входе, но меня проводили в цивилизованный санузел в здании.


Меню традиционное крымскотатарское. Отведали очень мелких национальных пельменей, в столовой ложке их помещается около десятка (немного ленятся современные повара, на экскурсии нам говорили, что должно быть десятка два). Ну ладно, главное, что вкусно!

Обедали на открытой террасе второго этажа.


Выбрали специально, чтобы полюбоваться видами старого города с возвышенности.






Крым, Бахчисарай

Previous post Next post
Up