об опасности слева

Jun 18, 2021 23:53

(когда-то пытался ввести правило писать про политику только по пятницам. Вернуться к нему, что ли?..)

В прошлой записи "статья Гениса" я написал, что крайне не одобряю всякую муть типа "критической расовой теории" и вообще все движение прогрессивного левого расизма-"антирасизма", которое особо вспенилось в последний год ( Read more... )

сша, #oscarssowhite, политика

Leave a comment

tijd June 20 2021, 04:50:46 UTC
никто не говорит собственно про CRT

Именно про CRT жужжат из всех углов, включая не только Fox News и Фейсбук, но и координированные цензурные законопроекты многих штатов.

In a matter of months, Republican lawmakers in nearly half of the states have proposed legislation to limit the teaching of concepts such as racial equity and white privilege. In some cases, those concepts have been inaccurately described as “critical race theory” - a decades-old academic premise that contends systemic racism remains central to much of American life and its legal system. So far, such legislation has been proposed in 22 states and signed into law in five - Idaho, Iowa, Oklahoma, Texas and Tennessee. Legislators behind the Idaho bill said critical race theory “tries to make kids feel bad.” Tennessee lawmakers said teaching about racism promotes “division,” and a pending bill in Rhode Island bans teaching the idea that “the United States of America is fundamentally racist or sexist.” The fight over race and equity in schools is a coordinated one, ( ... )

Reply

messala June 20 2021, 06:27:41 UTC
А расовая теория (любая) - это один из "либеральных принципов"?

Ах нет, я, наверное, ошибся! Повсеместное обязательное изучение основ расовой теории - вот либеральный принцип!

Reply

the_toad June 20 2021, 07:12:17 UTC
Кстати, с расовыми теориями нынче прелюбопытный кунштюк: многие говорят, что "раса - это социальный конструкт". Причём ладно, когда это говорят гендерные лингвистки на грантах - умные люди иногда говорят. Переспрашиваешь его "негр чёрный, а я белый, потому что у негра фермент работает, у меня нет. Фермент не может быть социальным конструктом, это такая молекула, которая возникла задолго до социума" - так нет же, всё равно негр чёрный, потому что негр - социальный конструкт.

В общем, уже даже я несколько офигеваю.

Reply

tijd June 20 2021, 11:11:19 UTC
- Чем пацаки и чатлане друг от друга отличаются?
- Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

Когда Риббентроп приезжал на переговоры в Москву, он привозил с собой фотографа, чтобы сфотографировать форму ушей у Сталина.

When von Ribbentrop had gone to Moscow, Hitler had sent along his personal photographer, Heinrich Hoffman, to record the event and to bring back a photographic record of Stalin’s earlobes-if they hung loose from his head, then he was Aryan, but if they were attached, Stalin must be a Jew. Hoffman returned with close-ups that assured Hitler that Stalin’s earlobes were unattached-and that therefore, in Hitler’s eyes Stalin was a worthy partner, at least for the time being.https://www.thedailybeast.com/adolf-hitler-and-joseph-stalin-cut-a-deal-80-years-ago-this-week-that-triggered-world-war-ii... )

Reply

_glav_ June 21 2021, 05:05:14 UTC
Для вас если раса иная, то она обязательно низшая? Если нет, то к чему эти примеры?

Reply

tijd June 21 2021, 10:26:32 UTC
Когда говорят, что раса - социальный конструкт, имеют в виду, что деление людей на расы не имеет никакого смысла с точки зрения биологии и исторически существовало для того, чтобы провозглашать одну расу выше другой.

In the 19th and early 20th centuries, scientists believed "a race was the equivalent of a subspecies, so that it had meaningful biological utility. But no scientist has believed that since the 1950s," Cheng told Live Science ( ... )

Reply

_glav_ June 21 2021, 10:40:40 UTC
мы разве в начале 20 века живём? какое отношение это имеет к сегодняшнему дню?

Reply

tijd June 21 2021, 11:18:43 UTC
Те, кто продолжает делить людей на расы сегодня, делают это либо для того, чтобы преодолеть наследия дискриминации, накопившиеся за несколько веков, либо из тех же соображений, что расисты прошлого.

Аргументы Мэдисона Гранта (“the suicidal ethics which are exterminating his own race”) использовались в 1920ых для закона об иммиграционных квотах и используются сегодня практически без изменений теми, кто борется за урезание иммиграции https://en.m.wikipedia.org/wiki/Great_Replacement

Reply

_glav_ June 21 2021, 15:38:49 UTC
А те, кто различают разный цвет глаз из каких соображений это делают? Для того, чтобы преодолеть наследия дискриминации, накопившиеся за несколько веков, или из тех же соображений, что расисты прошлого?

Про расовые квоты это вы хорошо упомянули, ага ;)

Reply

the_toad June 21 2021, 06:17:22 UTC
Не могли бы вы говорить про что-нибудь, не относящееся к давно умершим и полностью разложившимся людям? Ну и да, фигня типа "Латиноамериканцы в Америке" тоже несколько утомляет. Нету никакой "Америки". "Америка" - это дебильный пропагандистский фильм про то, как злобные русские решили захватить "Америку", но их садистски поубивали доблестные "американцы".

Reply

tijd June 21 2021, 10:29:32 UTC
«Все это выдумка, нет никакого Рио-деЖанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город-это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.»

Reply

hitroum June 21 2021, 11:11:44 UTC
Имеется в виду, что Бразилия тоже в Америке. Не все евреи это понимают.

Reply

the_toad June 21 2021, 15:26:40 UTC
"Америк" есть минимум две, если вместо глобуса США вы купите нормальный глобус, вы это обнаружите. А если вы там ещё и страны посмотрите, то обнаружите, что "Латиноамериканцы в
Америке" - вообще бред собачий.

Reply

beargrizly June 21 2021, 15:34:53 UTC
Кто вам сказал что вы умеете троллить?
Вы ещё скажите Гитлеру антисемитизм не был присущ потому что антисемитизм это ненависть к семитам, арабы это семиты, Гитлер не ненавидел арабов...
Ваше лингвистические и географические изыски это софизм на том же уровне.

Reply

anna_bpguide June 21 2021, 07:11:06 UTC
Видимо, вопрос решается ликвидацией какого-либо смысла цвету кожи, нет? Низведением его длине волос или той же форме ушей.
В таком случае "социальным конструктом", видимо, считается само наделение факта наличия/отсутствия фермента социальным смыслом.

Reply

greenfree2002 June 21 2021, 11:31:21 UTC
Цвет волос тоже кодируется пигментом (а не "ферментом"). Но при этом никто не выделяет блондинов в отдельную расу. "Социальный конструкт" - это выделение группы людей по чисто внешнему признаку, передающемуся генетически, и затем наделение этой группы воображаемыми общими свойствами (социальными или культурными), не имеющими отношения к соответствующему гену.

Reply


Leave a comment

Up