книги: р.а.лафферти

Sep 23, 2015 15:53

R.A.Lafferty, Nine Hundred Grandmothers

Р.А.Лафферти, Девятьсот бабушек. Сборник рассказов.

Лафферти - американский фантаст, известный в основном рассказами, опубликованными в конце 60-х и в 70-х. Сейчас он полузабыт, но его репутацию поддерживает хвала и признание многих известных авторов следующего поколения.

Очень интересный и необычный стиль (я не читал раньше Лафферти). Действительно, как пишут, рассказы нередко похожи больше на небылицы (tall tales), чем фантастические рассказы. Во всех без исключения рассказах Лафферти герои испытывают mindfuck: происходит что-то очень странное, реальность разваливается на глазах. Обычно вместе с ними это же ощущение испытывает читатель. Иногда автор доносит это до читателя на мета-уровне: нарушаются границы и конвенции жанра, вместо очевидной и подготовленной концовки происходит что-то совсем другое итд. Этим особенно отличается рассказ "Хрипун", который меня совершенно потряс.

Из 20 рассказов где-то пять-шесть мне не понравились или показались проходными, остальные очень хорошие. Рекомендую всем, кто не читал этого автора. Оценка 5/6. Если вы хотите быстро составить знакомство с лучшими образцами у Лафферти (по моему субъективному мнению), прочитайте "Все люди Земли", "Семь дней ужаса" и "Хрипун". Если эти рассказы понравятся, то читайте еще.

P.S. Как обычно, советую читать в оригинале, если можете. Лафферти по-английски нелегко купить законно, почти все out of print, но есть пиратское электронное издание, подготовленное фанатами: The Man Who Talled Tales. Там собраны все двести с лишним рассказов, которые он опубликовал при жизни, и это приводит к обычной проблеме полных собраний сочинений - перепады в качестве приводят к разочарованию. Поэтому рекомендую читать рассказы не подряд, а следуя сборникам - в конце издания есть оглавления с ссылками по всем прижизненным сборникам. Таким образом я прочитал в оригинале этот, Nine Hundred Grandmothers.

прочитал, книги

Previous post Next post
Up