Надежда умирает последней

May 24, 2018 09:28




Как стало вчера известно из справки, представленной зам.главы по вопросам городского хозяйства Михайловым В.В., на 21.05.2018 года свободных для захоронения мест на городском кладбище осталось около 500. По оптимистичным прикидкам Инны Николаевны, озвученным на комиссии, хватит до Нового года. По моим прикидкам уже в сентябре-октябре нам негде будет хоронить своих усопших.

Я не в первый раз поднимаю эту тему и в этот раз тоже принял самое активное участие в ее обсуждении. Дело в том, что, как выяснилось, нет чиновника, персонально отвечающего за ее решение. Потому как в архитектуре старое руководство уже не работает, а нового пока нет. В городе своих площадей под кладбище нет в принципе. Всё, что есть в окрестностях Таганрога, уже имеет хозяев и они хотят от 100000 до 2000000 за га, а в бюджет ни копейки никто заложить не удосужился.
Инна Николаевна попеняла мне на то, что я, как юрист, должен понимать, что в бюджет нельзя заложить то, чего еще нет. А я, как юрист, готов с ней поспорить, что впереди - лошадь или телега.
Вся окрестная потенциально пригодная земля - это неклиновские частные земли сельхозназначения, для перевода которых в подходящее назначение нужно проводить весьма длительную процедуру, после которой арендная плата у собственника вырастает в такие разы, что никто из собственников даже не будет заморачиваться, не имея твердых гарантий последующего приобретения этой земли городом. Гарантий таких в городе никто не даст, поскольку приобретение земли должно осуществляться с применением процедуры торгов. А торги невозможно играть, не имея в бюджете средств на приобретение земли.
Круг замкнулся и его некому разомкнуть.

Видимо, администрации Таганрога так полюбилось работать в режиме ЧС, что она именно к этому всё и ведёт. Под надзором партии "Единая Россия" и её депутатов в Городской Думе. Видимо, они ждут, когда столкнувшиеся с проблемами граждане начнут писать президенту, тот вставлять губернатору, а тот заливать проблему деньгами в рамках очередного ЧС, как с коллектором. И тогда будут хоронить на кем-то как-то выбранном поле, а все разрешительные документы получать "задним числом", поскольку эксгумацию и перезахоронение никто потом делать не разрешит. И как-то всё рассосется само собой. И деньги не свои, не жалко! По крайней мере они так, видимо, полагают.

Что бы предложил я? Для начала прямо на ближайшей Городской Думе заложить в бюджет денег на 40 или 80 га по кадастровой стоимости. Незамедлительно после этого объявить закрытый конкурс с условиями приобретения земли сельхозназначения - указанная сумма в этом году, а оставшаяся в рассрочку на пять лет, указав градостроительные и санитарные требования к участку. После вскрытия конвертов заключить муниципальный контракт на покупку земли сельхозназначения с победителем и после этого провести процедуру её перевода параллельно с созданием инфраструктуры (асфальтирования дорожек, горизонтальным планированием и пр.), изменения вида разрешенного использования в Неклиновской администрации. Только так есть не очень большой шанс, что к моменту полного заполнения Мариупольского кладбища не случится очередной катастрофы.

И не говорите потом, что я вас не предупреждал!

Дураки и дороги, Думаки, Клабище, Бюджет

Previous post Next post
Up