Сравнение конденсаторов КБГ и МБМ, разборка

May 17, 2019 19:33

Недавно узнал с ютуба что определенные люди ищут #конденсаторы #КБГ в керамическом корпусе, дескать у них какие-то хорошие характеристики. Хмм всегда считал серию этих конденсаторов очень плохими.( Read more... )

#МБГО, #конденсаторы, #КБГ, #МБМ, разборка

Leave a comment

Comments 4

feeshblood June 5 2019, 20:58:12 UTC
А станет ли веселее, если металлобумажные разделительные конденсаторы в УПЧ заменить на что-то другое (например, на керамику)?

Reply

avotara June 6 2019, 05:49:01 UTC
Скорее всего никакой разницы не будет т.к. все рассчитывается исходя из существующей на момент разработки элементной базы т.е. разница скорее всего будет лишь в том что керамика будет занимать меньше места = лата будет казаться пустой. Вот если всю плату перепроектировать на новую элементную базу, вот тогда что-то изменится, или если окажется то старая элементная база ко всему была еще и не исправной.

Reply

feeshblood June 6 2019, 07:18:22 UTC
Мужик один менял на лавсан (вроде), ах, говорит, небо и земля! Наверное, значит, из области "теплого лампового звука" у него вышло.

Спасибо!

Reply


ext_5734613 June 2 2021, 16:30:40 UTC
У конденсаторов мбм со временем увеличивается ёмкость и потери. Этот эффект связан именно с их негерметичностью. Причем ёмкость может увеличиться в разы. Насчёт бумажных конденсаторов в УПЧ, думаю стоит поменять на керамику, и результат очень удивит. Я делал такую замену в приемнике ВЭФ-206, и результат оказался очень заметным. То, что разработчики применили бумажные конденсаторы, не обязательно говорит об их желании это делать.

Reply


Leave a comment

Up