Журналиста из него не вышло, пришлось переквалифицироваться в наемники. Покойся с миром.

Oct 21, 2019 13:16



По данным источников Znak.com, в Ливии, где сейчас идет гражданская война, погиб екатеринбургский журналист, бывший пресс-секретарь службы спасения «Сова», 55-летний Евгений (Жаксыбай) Илюбаев. По сведениям Znak.com, он участвовал в военных действиях на территории Сирии и Ливии как сотрудник ЧВК (предположительно это ЧВК «Вагнер», контролируемая Евгением Пригожиным). Похороны Илюбаева состоялись на прошлой неделе на его родине в поселке Новоорск Оренбургской области.

О том, что 55-летний Евгений Илюбаев погиб в Ливии, Znak.com на условиях анонимности рассказал собеседник из окружения бывшего журналиста. «Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль „За отвагу“ (такая медаль вручалась ранее родственникам бойцов ЧВК „Вагнер“, погибших в Сирии - Znak.com). Говорили даже, что награды им вручал лично Владимир Путин. Поездка в Африку стала его последней командировкой. Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему-то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где-то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание», - рассказал источник Znak.com. Собеседник также добавил, что Илюбаева похоронили на прошлой неделе в Новоорске (Оренбургская область), где он родился.

О том, что в Ливии погиб человек с фамилией Илюбаев, Znak.com подтвердил собеседник из числа ветеранов Донбасса, который продолжает поддерживать отношения с теми, кто выезжает с Урала в зоны локальных конфликтов.

Официального подтверждения гибели Илюбаева нет: российские ЧВК существуют полулегально, и информация о погибших обычно не разглашается.

О том, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии бойцов ЧВК «Вагнер», в начале октября сообщила «Медуза» со ссылкой на собственные источники и знакомых погибших военных. Как сообщало издание, первые сообщения о гибели россиян в Ливии появились 9 сентября в арабоязычном микроблоге, затем аналогичные сведения появились на канале «Аль-Джазира», в материале агентства Bloomberg. Сообщалось также, что от 10 до 35 человек стали жертвами авиаудара, который самолеты Правительства национального согласия нанесли по позициям Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара.

По данным «Медузы», среди погибших около 15 человек - жители Свердловской области, из них как минимум двое - екатеринбуржцы. Это Артем Невьянцев (позывной Халк) и Игнат Боричев. Последний ранее воевал на Донбассе. Его брат, Роман Боричев, погиб при покушении на бывшего министра обороны ЛНР Александра Беднова. Никакого официального подтверждения этой информации не было.

В журналистской среде Екатеринбурга о Евгении Илюбаеве последние несколько лет ничего не слышали, и о его гибели, соответственно, также ничего не знают. Ветеран Афганистана, сотрудник пресс-службы мэрии Екатеринбурга Владимир Тищенко, который ранее довольно тесно общался с Илюбаевым, сказал, что потерял с ним связь довольно давно. Журналист Наталья Щербакова также сказала, что давно ничего не слышала об Илюбаеве. Точно так же ответили и некоторые сокурсники Илюбаева, учившиеся с ним в 1990-х годах на факультете журналистики Уральского государственного университета (ныне УрФУ).

В 2015 году Илюбаев размещал объявления о том, что он ищет работу, на специализированных сайтах. «Активная гражданская позиция, патриот. Статус: спасатель РФ. Обладаю навыками аварийно-спасательной работы, оказания первой медицинской и психологической помощи», - писал он о себе. В том числе Илюбаев указывал, что 1982-1984 годах он служил в мотострелковых войсках. Также он говорил о своей хорошей спортивной форме: он занимался бегом, играл в футбол, волейбол, бадминтон, катался на лыжах и велосипеде, занимался штангой, самбо и гимнастикой. В качестве одного из своих преимуществ, после организации успешных PR-акций, Илюбаев указал, что у него есть «опыт работы в экстремальных ситуациях, в том числе в режиме круглосуточного дежурства, в условиях цейтнота».

В том же резюме говорится, что в 1992 году Евгений Илюбаев окончил журфак Уральского госуниверситета (позже вошел в состав УрФУ), с 1996 по 2012 годы работал пресс-секретарем службы спасения «Сова», возглавлял информационное агентство ООО «Телевизионная Служба спасения». В те годы, особенно в конце 90-х и в начале 2000-х, в СМИ часто выходили новости об инцидентах и происшествиях, в том числе ДТП, со ссылкой на «Сову», в том числе использовали видео, снятые командой службы спасения.

По данным СПАРК, в августе 2013 года в Верхней Пышме была зарегистрирована компания ООО «ТВ Спас», директором и одним из соучредителей с долей 40% до сих пор является Жаксыбай Илюбаев. Это, по сведениям Znak.com, настоящее имя Евгения Илюбаева (по паспорту). Еще 40% принадлежит Федору Тищенко, сыну Владимира Тищенко, 20% - Евгению Дружкину. По телефону, указанному в контактах этой организации, отвечает сейчас Владимир Тищенко. В СМИ публиковались видео об инцидентах - с логотипом «ТВ Спас» и с указанием в качестве автора Евгения Дружкина.

По данным источника Znak.com, одно из последних мест прописки, которое указывал Илюбаев, находится в поселке Кедровое рядом с Верхней Пышмой, где Znak.com уже находил бойцов ЧВК, участвовавших в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. В частности, в марте 2018 года в Кедровом состоялись похороны Руслана Гаврилова, воевавшего в составе бригад ЧВК «Вагнер» и погибшего в феврале того же года в местечке Хашам сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате авианалета тогда, по разным данным, погибли и получили ранения до 300 российских наемников.

ОТСЮДА
Previous post Next post
Up