Нас спасет коррупция

Oct 19, 2019 11:34

"Мы больше всего надеемся на коррупцию... Мы надеемся на то, что они распилят деньги и успокоятся".

Уже совсем скоро, 1 ноября, в России должен вступить в силу Закон о "суверенном интернете", призванный сосредоточить управление российским интернетом в одном центре и обезопасить Рунет от иностранных угроз, то есть при возникновении политической ( Read more... )

Leave a comment

viktor_ch October 19 2019, 09:44:51 UTC
Из рассказа "Народ и власть, 2019 г."

Николай Иваныч, определяющий смысл жизни формулой Рэя Ррэдбери, часто думал о том, как Солнцеликий встречает свою наступающую старость - ему уже 67 исполнилось. И хотя он на 4,5 года младше Николая Иваныча, но ведь неизбежно же уже, что всерьёз задумывается о предстоящем уходе. Не об уходе на пенсию - это ему не грозит, это ему недоступно, поскольку может обернуться для него многими бедами, поэтому он так за власть и держится мёртвой хваткой, а о завершении своего физического существования в этом мире, об уходе в мир иной. Есть ли что-то, что он может, оглянувшись назад на свою жизнь, записать себе в положительный актив для отчёта перед Богом, веру в которого он на публику изображает? Не доллары же в оффшорах... Разве что - двух дочерей родил... И всё?!..

Ну, он-то ладно, он порченый, совсем без совести. Про таких Варлам Шаламов в своём исследовании «Жульническая кровь» хорошо сказал: «Мне говорят, что я подлец. Хорошо, я - подлец. Я подлец, и мерзавец, и убийца. Но что из этого? Я не живу вашей жизнью, у меня жизнь своя, у нее другие законы, другие интересы, другая честность! - так говорит блатарь».

Но ведь во всей этой его «вертухали» - миллионы людей если считать с «пропагандонами», с «правоохранителями», с судьями, выносящими неправосудные приговоры, и т.д. Эти миллионы, творящие беззаконие и преступления, обслуживающие режим, обеспечивающие его существование и функционирование, - неужели они тоже все сплошь столь же порченые, бессовестные совсем? Неужели никто из них никогда, ни на секунду не подумал о том, что ведь обязательно придёт к ним их осень жизни, и поздняя осень придёт, предзимье, когда при расставании с этим миром им придётся задуматься: а ради чего я лгал, творил все эти подлости и преступления? Главное событие в жизни - это смерть. Но познаётся абсолютная истинность этого утверждения только лишь в конце жизненного пути.

И в этом одно из главных преступлений режима - он делает людей хуже, он развращает их, заставляет жить и поступать не по совести, делает их грешниками. И развращение это не ограничивается только теми, кто непосредственно служит режиму. Оно, как по Стругацким, через «башни-излучатели» распространяется на всех, воздействует на немалую часть населения, заставляет принимать беззаконие и несправедливость как некую неизбежную данность. Ранее воздействовало сильно, но и для режима наступает его зима, приходит немощь. Он впадает в агонию, совершает предсмертные судороги, опасные своими последствиями для окружающих - процент обманутых начинает сокращаться, сопротивление режиму возрастает.

Reply


Leave a comment

Up