"Элизабет". История песни

Feb 20, 2013 12:19

image Click to view



Первый раз на советском телевидении Дин Рид появился в новогоднюю ночь с 1966 на 1967 год. Тогда в "Голубом огоньке" он исполнил песню "Элизабет". Почему-то многие сочли (и до сих пор считают), что "Элизабет" он спел по-итальянски. Хотя на пластинке фирмы "Мелодия", вышедшей тогда же, черным по белому написано : "на испанском языке". Кстати, в декабре 1966 года для записи на телевидении Дин Рид приезжал именно из Италии, где он тогда жил, снимаясь в спагетти-вестернах. А до этого жил в Аргентине, где судя по дискографии, опубликованной на его немецком фан-сайте, выпустил просто тучу пластинок. Карьера у него там складывалась прекрасная, но в марте 1966 года обнаружилось, что в его квартире в Буэнос-Айресе пару дней скрывался Че Гевара, так что пришлось срочно делать ноги.

Меня всегда интересовало, что это за песня такая - "Элизабет". На пластинке фирмы "Мелодия" в качестве автора был указан "П.Анка", то есть, по всей видимости, канадский певец Пол Анка. Однако ни в одной дискографии песен, написанных Анкой, никакая "Элизабет" не находилась.

Но вот недавно удалось обнаружить вот что. Песня оказалась - немецкой. Она была написана Хайнцом Бухгольцем (музыка) и Гюнтером Лоозе (текст) и исполнена заехавшим в Германию Полом Анкой на немецком языке в 1965 году. Песня даже заняла 17-е место в хит-параде, где продержалась три недели. Пластинка каким-то образом добралась до Аргентины и там попалась на глаза продюсеру Дина Рида Бену Молару, который сам написал для нее испанский текст и отдал Дину Риду. Дин Рид ее записал и тут же свалил из Аргентины, а потом с этой пленкой приезжал на Центральное телевидение и на фирму "Мелодия". Вот такая траектория.



Так что авторство песни на пластинке "Мелодии" указано неверно. Кстати, автора текста песни "Элизабет", хоть он и признанный классик аргентинской музыки, на самом деле зовут Мойше Смолярчик, и он до сих пор жив, хоть и родился в 1915 году! Ему в этом году стукнет 98 лет. А вот Дина Рида давно нет в живых. Он утонул в 1986 году в ГДР, куда переехал после Италии. Довольно странно для чемпиона США по плаванию (среди юниоров) - утонуть в мелком гэдээровском пруду.

В этом году ему исполнилось бы 75 лет.

image Click to view

Previous post Next post
Up