О деле Соколова

Nov 11, 2019 19:06

Буду банален. Может быть, это очередная ошибка СМИ, подобная той, когда они перепутали ученое звание Соколова (называли доцента профессором)... Но все же... Как человеку, задержанному по случайному стечению обстоятельств в момент сокрытия следов преступления, можно оформить "явку с повинной"? Как??? Я понимаю - признался, раскаялся, сотрудничает со ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

sch_haifisch November 11 2019, 17:02:02 UTC
Да не обращайте внимания, это издержки процедуры. Уголовное дело должно возбуждаться по одному из следующих документов:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Оперативники всегда предпочитают закрепить признание явкой, если уж есть человек и он сдаётся, чем рапорт об обнаружении признаков преступления писать. А что-то одно всё равно нужно, чтобы возбудить уголовное дело.

Хотя формально явка с повинной считается смягчающим обстоятельством, но практически "явки" типа такой следствие и суд как смягчающие обстоятельства обычно не рассматривают. Собственно, вот трактовка Верховного суда:
29. Под явкой с повинной, ( ... )

Reply

auto_krator November 12 2019, 06:07:47 UTC
Спасибо за разъяснение. Честно говоря, все равно в данном случае удивляет расхождение права с логикой и русским языком. Явка с повинной... Все же специализация специализацией, а основные вопросы права должны быть понятны безоговорочно. Тут, мне кажется, налицо явная недоработка. Как раз тут есть смысл послушать "тьму экспертов из народа". Закон, как известно, должен быть разумным положением. Но что есть - то есть.

Reply

sch_haifisch November 12 2019, 10:05:24 UTC
Что название вводит в заблуждение, это само собой, и что КМПКВ мы это урегулируем, тоже.) С этим я совершенно согласен ( ... )

Reply

auto_krator November 13 2019, 14:47:04 UTC
Отмазывать-то Соколова, вероятно, некому. Батурин же вроде под арестом был... Я так понял, что Верховному Суду приходится помимо прочей работы толковать плохо сформулированные законы. Помнится, у нас по Конституции гарантируется "свобода мысли"...

Reply


Leave a comment

Up