«Родина» … партия - уродина?

Aug 18, 2014 21:06




Открываю сайт Волгоградского регионального отделения партии «Родина». На самом видном месте цитата председателя совета волгоградского регионального отделения партии «Родина» Николая Чувальского: «Партий много, Родина одна!». Ну, надо же, как красноречив-то, оказывается, прямо, как Мао Цзэдун. Ему тут же вторит член регионального совета Александр Медведев: «В «Родину» надо верить, Родиной надо жить!». Тоже красноречив, прямо, как идейный соратник Мао Цзэдуна. Ну, очень мне эти высказывания кое-что напоминают, очень … не удержался от комментария, так сказать.
А вообще-то, постоянно обыгрывать взятое в кавычки название партии, это, как минимум, показатель крайне дурного вкуса. Само собой, это также говорит и о том, что данным представителям партии просто нечего сказать по-существу.
Итак, кто состоит в активе данного отделения данной партии?



Состав данного регионального отделения был почти полностью обновлён. Возглавив Волгоградское отделения партии «Родины», бывший известный функционер-«единоросс» (а также - зам.пред Областной Думы и первый вице-мэр Волгограда) Николай Чувальский, сразу привёл с собой преданных себе людей. Ну, это понятно, также поступил бы и любой другой «пахан». Сейчас, Чувальский возглавил общеобластной список «родинцев». Баллотироваться он будет на своей «вотчине» - в Дзержинском районе Волгограда.
В списках «Родины» (как в списках актива, так и в списках кандидатов в депутаты) много депутатов различного уровня законодательной власти, как уже бывших, так и всё ещё действующих на данный исторический момент. Все они перебежали из других партий. Например, действующие депутаты Областной Думы Наталья Латышевская и Сергей Попов, бывшие рьяные «справедливороссы». Есть в партсписках кандидатов в депутаты и известные волгоградские общественные деятели. Вот, я обнаружил, например, в списках этих, блогера Алексея Ульянова.
А чем же стал известен, кстати сказать, Алексей Ульянов, как общественный деятель? А он мазюкал краской по асфальту, рисовал что-то там, на дорогах, прямо на проезжей части. Вот чем, он и стал известен, пачкун ещё тот, короче говоря. Ну, и … само собой, партийный перебежчик, совсем недавно он уверял всех, что именно он и есть настоящий коммунист, оказалось, что и нет.
Перечислять персоналии можно долго, но факт остаётся фактом - с момента прихода к руководству рег. отделением Н.Н.Чувальского, разного рода перебежчикам и предателям, в партии «Родина» стало, как мёдом намазано.
Ярко выраженное исключение, бросающее в глаза, пожалуй, только одно - директор оборонного предприятия «Баррикады» Вячеслав Алабушев, чья кандидатура выставлена по Краснооктябрьскому району города Волгограда. Но, особо удивляться не приходится, «оборонку» курирует Дмитрий Рогозин. Имеющий к партии «Родина» самое, что ни на есть, прямое отношение. Москва сказала: «Надо!», Волгоград ответил: «Есть!», не забыв «взять под козырёк» своей провинциальной кепки. Ясно тут всё.
Ни на сайте Волгоградского регионального отделения партии «Родина» и нигде вообще, я не нашёл каких-либо реальных программных заявлений и конкретных планов плодотворной последующей работы на благо региона. Нет у них никаких планов, по всей видимости. Ну, если не считать планом стойкое желание отдельных политиканов снова войти во власть.
Но есть интервью с Николаем Чувальским, которое многое объясняет. В нём, кроме всего прочего, он говорит буквально следующее: «…люди, желающие вступить в партию, были откровенно запуганы. Им говорилось открыто, что если пойдут за Чувальским, то лишатся работы…». Всё остальное, что он говорит дальше - обычная «вода». А вот в этом отрывке, кое-что есть. В некотором роде, Чувальский проговорился. Какие там программы, какие там планы, нафиг … «ложишься» под Чувальского или нет? Разумеется, другие команды всячески препятствуют этому, уговорами и запугиваниями. Больше всего, это напоминает обычную борьбу криминальных «крыш».



На данном фото - Чувальский Николай Николаевич, собственной персоной.
Какие-то бумажки в руке держит.

Что бы далеко за примерами не ходить, рассмотрим, кто же является активом Волгоградского регионального отделения, на кого же опирается Чувальский? Сделать это крайне легко, ибо информация об этом активе дана прямо на сайте ВПП «Родина». На сайте есть отдельная такая рубрика под названием «Партия в лицах». В ней - семь человек (это не считая самого Чувальского, разумеется):
1. Егорова Галина Викторовна.
2. Ипатов Владимир Андреевич.
3. Норов Александр Владимирович.
4. Михайлов Андрей Степанович.
5. Линник Вадим Владимирович.
6. Медведев Александр Васильевич.
7. Яковлева Ольга Владимировна.
Из них трое уже имеют привычку к депутатству:
- Егорова - экс-депутат Волгоградской городской Думы (2008 - 2013 годы), заместитель председателя комитета по образованию;
- Норов - депутат Камышинской районной Думы;
- Линник - экс-депутат Волгоградской городской Думы (2008 - 2013 годы).
Достаточно поглядеть за какие решения голосовали эти же депутаты, ещё совсем недавно и о их реальной гражданской позиции говорить не придётся, нету её. А тут … всем скопом они … Родину, вдруг, полюбили, внезапно так, ага. Вот, насколько же надо не уважать своего избирателя, что бы вот так относиться к нему … как к деграданту и тупому быдлу, насколько надо не уважать?
У ещё троих, тоже есть нечто общее в биографии:
- Михайлов - менеджер по корпоративным продажам автомобилей, сначала работал на компанию «Ауди», потом на компанию «БМВ» (трудится там и по сей день);
- Медведев - восемь лет проработал за пределами Российской Федерации, в различных странах ближнего зарубежья (с 1998 по 2006-й годы);
- Яковлева - уроженка Дагестана (г. Махачкала), значительную часть жизни прожила в Латвии (г. Рига), работала в различных инстанциях, включая Министерство Строительства.
Не является большим секретом, что для иностранных спецслужб одним из лучших способов вербовки граждан РФ, является вербовка через свою агентуру в странах ближнего зарубежья и через торговых представителей крупных международных компаний (наиболее подходящими, тут считаются автомобильные концерны, российская элита любит дорогие автомобили и к отдельным её представителям легче подобраться через менеджера по продажам). Для российской контрразведки, такие наши сограждане являются своеобразной «группой риска» в нашем государстве.
И вот, в числе особо приближённых к Чувальскому лиц, из семерых человек, мы обнаруживаем целых троих из подобной «группы риска». Конечно, это просто совпадение, ведь теория вероятностей не верна (а великие учёные, зачем-то доказавшие эту теорию, в сравнении с Николаем Чувальским, просто лохи позорные, ага).

Примечание: На самом деле, в этой «семёрке», их четверо, но о четвёртом, самом главном, я напишу отдельно, поближе к окончанию данного поста.

А вот Ипатов, стоит несколько в стороне от основной компании, но он - бывший глава Октябрьского района Волгоградской области, в 2005 - 2010 годах был полномочный представителем губернатора Волгоградской области в Калачевском, Суровикинском, Чернышковском районах нашей области. Т.е. - это просто человек, имеющий необходимые связи и которого можно использовать для проведения избирательной компании в ряде районов области.

Вот, это те, на кого опирается Н.Н.Чувальский. Это такие вот «лица партии».

Теперь немного о самом господине Чувальском. Всё время муссируется информация о его неоценимом вкладе в спортивное развитие жителей Дзержинского района, ведь он создатель и духовный вдохновитель спортивного клуба «Олимпия». На самом деле, оценить можно, ёще как можно. Ведь данный спортивный клуб ведёт прямую коммерческую деятельность. Это семейный бизнес клана Чувальских. И спортивный комплекс и гостиница, и элитный загородный клуб «Олимпия», и многое другое, всё это поддаётся вполне конкретной финансовой оценке, причём в самом элементарном денежном эквиваленте.
Мне могут возразить, что он создал и долгие годы возглавлял и общественную организацию - футбольный клуб (ВГОО ФК «Олимпия»). Да, согласен, было такое дело, да. На протяжении многих лет, Н.Н.Чувальский будучи то чиновником, то депутатом, постоянно выбивал бюджетные денюшки на данный футбольный клуб, прикрываясь необходимостью развития молодёжного футбола. Бурного развития молодёжного футбола, у нас в регионе, я что-то так и не вижу. Но, вот кое-какое развитие всё же произошло.
Это развитие коммерческого рынка на «Семи ветрах». По волгоградским меркам, этот рынок является весьма крупным (занимаемая площадь - 6461 кв.м.), а микрорайон «Семи Ветров», самым престижным (и, соответственно, с самой большой покупательской способностью жителей) в Дзержинском районе города Волгограда. А причём здесь коммерческий рынок? Да, при всём. Дело в том, что владельцем рынка, как раз и является упомянутый футбольный клуб (ВГОО ФК «Олимпия»), поэтому и рынок называется так же. А клуб все эти годы возглавлял Н.Н.Чувальский и он же выбивал на него бюджетные средства. Где и как они прокручивались, остаётся только догадываться. Ведь ни одной полноценной (т.е. - не подконтрольной Чувальскому) финансовой проверки ни клуба, ни рынка, так и не было.
Николай Николаевич Чувальский давно уже входит в сотню самых богатых бизнесменов города Волгограда и его место в этой сотне, по финансовому состоянию капитала, отнюдь не последнее. Вот каков приятный итог карьеры «слуги народа».

Вывод из вышеописанного: Команда господина Чувальского, состоящая из различных полит-перебежчиков, экс-депутатов и разных сомнительных личностей, что-то не очень похожа на команду людей, действительно радеющих за интересы Отечества и искренно любящих свою Родину. Скорее она напоминает команду, сбившихся в кучу, приспособленцев.

Но, остаётся вопрос: Чем именно так привлекает и приманивает к себе Чувальский? Ведь он далеко-далеко не самый авторитетный и не самый популярный политик региона. Так чем?

Существует мнение, что обычной финансовой поддержкой. Людям обещают кое-какие деньги, им этих денежек хочется и они … топ-топ-топ … идут к Чувальскому. Всё просто.

А вот, что это за деньги, откуда «бьёт» финансовый «фонтанчик» выяснить сложнее. Но, однозначно, что это не личные сбережения господина Чувальского. Во-первых, руководство клубом и всем семейным бизнесом перешло в руки сына Николая Николаевича - Константина Чувальского (за его отцом остался лишь пост почетного президента футбольного клуба «Олимпия»). Во-вторых, крупные вложения в столь большую избирательную компанию не рациональны для семьи Чувальского. Для чего? Что бы Н.Н.Чувальский в очередной раз стал депутатом? Проще было бы профинансировать только компанию одного Чувальского. Нет, тут «овчинка выделки не стоит», тут что-то другое. Да и, вообще, клан Чувальского привык только брать, в любом деле пытаются что-то подзаработать, расточительство для них не характерно.

Но, если приток денег, со стороны, на избирательную компанию всё же есть, то откуда они? У меня есть версия. Именно из-за этой версии и написан мною данный пост.

Для начала попрошу читателей вспомнить, как дефолт 1998 года, нанёс страшный удар многим российским банкам. Вспомнили? У нас, в Волгоградской области, филиалы коммерческих банков просто «трясло» и некоторые были вынуждены закрыться. Но, именно у нас, в Волгоградской области, была обнаружена разновидность финансовых организаций, которые довольно-таки безболезненно пережили дефолт. Это - кредитные кооперативы, связанные с группой «Дежарден».

Информация к сведению: Кооперативное движение «Дежарден» (финансовая группа «Дежарден»), крупнейшее и старейшее (было основано ещё в самом начале XX-го века, в 1900-м году) кредитное кооперативное движение в мире, со штаб-квартирой находящейся в Канаде. Специализация - полный спектр финансовых услуг пайщикам, надзор за пайщиками по всему миру. На сегодняшний день, владеет активами на сумму 144,1 млрд. долларов США, имеет многочисленные филиалы во всех странах и 2769 банкоматов, для срочной обналички денег, по всему миру. Движение «Дежарден», также имеет крайне развитую инфраструктуру. Это различные страховые, инвестиционные и консалтинговые фирмы и т.д. и т.п., входящие в состав, как дочерние предприятия. Нередко «Дежарден» сравнивают с паутиной, опутавшей весь земной шар.

Так вот, группа «Дежарден», в 90-е годы, осуществляла проект по своему внедрению в Россию. Обкатка данного проекта происходила на территории Волгоградской области. У «Дежардена» был здесь свой верный человек, представить рьяно отражавший интересы канадцев (хотя группа «Дежарден» давно уже действует по всему миру, из-за местонахождения штаб-квартиры, их продолжают везде считать канадцами, что, в общем-то, правильно). Данный проект напрямую финансировался канадским агентством международного развития (КАМР). Именно канадскими специалистами были разработаны для волгоградской областной администрации законодательные акты о кредитно-сберегательных кооперативах, включая областной закон.
Поскольку, канадское финансовое вливание помогло волгоградской кредитно-кооперативной сети довольно-таки безболезненно пережить дефолт 1998 года, тогдашнее руководство Волгоградской области чуть ли не в попу этих канадцев целовало и законодательно оформляло любые поданные ими проекты.
Завоевание волгоградского регионального кредитно-кооперативного рынка было признано крайне успешным и КАМР приступило к осуществлению в 1999 году глобального проекта, под названием «Развитие кредитных кооперативов в России». Группа «Дежарден» начала своё триумфальное шествие по просторам Российской Федерации.

А верный «Дежардену» человек? Он, в данный период, сумел сформировать команду, которая стала, по окончании финансирования проекта, региональной ассоциацией кредитных союзов. Что называется: «Всё схвачено, за всё заплачено!».

Но, с того времени, много уже «воды утекло». В сфере кредитной кооперации, поменялась федеральная законадательная база. И, вот сейчас, ситуация стала резко меняться. С начала этого года, наши отношения с Канадой стали сильно ухудшаться, а в марте, после того, как Канадой начали вводиться санкции против России, окончательно испортились. Канадские финансовые структуры в РФ попали в негласный «чёрный список» и борьба с их влиянием в нашей стране только начинает набирать обороты.
Над «Дежарденом» навис «домоклов меч». Влияние этой группы в России стало таять, как прошлогодний снег. Особенно им, видимо, обидно за потерю своих позиций в Волгоградской области, с которой всё когда-то и началось. Отстоять хотя бы эти позиции, для этой финансовой группы, является, как бы «делом чести». И, в принципе, это возможно. Не всё ещё потеряно. Ведь у финансовой группы «Дежарден», по-прежнему, в нашем регионе, остался тот самый верный человек, он же должен что-нибудь придумать и придти на выручку финансистам. А уж канадцы, ради такого-то случая раскошелятся по-полной, так сказать. И, кажется, он придумал.

А теперь обратим своё внимание, на такую «серую лошадку», как А.Н.Норов. Подумаешь, какой-то там депутат, какой-то районной думы, да? Но дело в том, что районное депутатство, для данного господина, лишь побочный, почти случайный, продукт. В своём же деле, он хорошо известен, является непререкаемым экспертом и без него по нашему региону, в этом деле - «ни комар не пролетит, ни мышь не проскочит».
И дело это - кредитная кооперация.
Александр Владимирович также является: Заместителем председателя Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации при комитете Госдумы по финансовому рынку, помощником депутата Госдумы и заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрия Савельева, председателем совета саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Национальное объединение кредитных кооперативов», председателем правления кредитного потребительского кооператива «Честь», председателем кредитного потребительского кооператива «Межрегиональное объединение кредитных кооперативов», председателем правления Некоммерческой организации «Национальное общество взаимного страхования» и т.д.
Всё ясно? Это вам, совсем не «серая лошадка», это целый «серый кардинал».
Именно Александр Норов и был тем верным группе «Дежарден» человеком, да, да, да … именно он и был тем самым представителем этой группы в нашей регионе, а в 1997 - 1998 создал и возглавил официальное представительство «Дежарден» в Волгоградской области, став его директором.

И вот теперь, он в команде Чувальского. И есть мнение, что у этой команды откуда-то появилось дополнительное финансирование.

Конечно, схема перевода средств через кредитные кооперативы, позволяет обходить поправки к закону «О некоммерческих организациях», касающиеся иностранных агентов. Доказать использование средств на политические цели, тут будет очень трудно. Но, всё же, с учётом нынешней политической обстановки, афишироваться тоже нежелательно, вот господин Норов и держится в «тени». Таково моё предположение, да.

Итак, интересы, какой-какой именно Родины, собрались отражать волгоградские члены партии «Родина»? Что-то сдаётся мне, что флаг страны, чьи интересы здесь задействованы - отнюдь не российский триколор.




Общий вывод: Если окажется, что всё это действительно так, то, на данный момент, действия команды господина Чувальского можно квалифицировать, как сознательное предательство национальных интересов Российской Федерации.

P.S. Я, конечно, ничего прямо утверждать не берусь. Это лишь - моя рабочая версия (у меня их ещё несколько, но эта самая вероятная, по ряду причин). Моя специализация называется - «экономическая безопасность», в соответствии с полученным образованием и опытом работы по данному профилю. Всегда, начиная какое-либо внутреннее расследование, я сначала выстраивал основную рабочую версию, это тот магнит, который сам притягивает к себе нужную последующую информацию. За 15-ть лет работы, я ни разу ещё не ошибся в своих предположениях. То, что в сфере финансовых махинаций, для многих - «тёмный лес», для меня - «открытая книга», читать и не перечитать, как говорится.
На месте соответствующих инстанций, я бы провёл срочную проверку деятельности Н.Н.Чувальского в занимаемой им должности председателя совета волгоградского регионального отделения партии «Родина». Также, я бы порекомендовал провести внутреннее расследование руководству Всероссийской политической партии «Родина», пора бы им и узнать, чем на самом-то деле занимаются в Волгоградском региональном отделении данной партии.
Вряд ли, они, конечно, ко мне прислушаются. Коррупция просто парализует всё наше общество, сверху донизу, иллюзий не питаю, как говорится.
А, вообще-то, я «завязал» с экономическими расследованиями (в прошлые годы, меня несколько раз пытались убить и один раз почти убили). Но, хочется же что-нибудь почитать иногда, полюбопытствовать, а тут мне на глаза попался сайт «Родины». Может быть, мне сайт ещё какой-нибудь партии посмотреть, а?

Previous post Next post
Up