Военные игры: если Россия захватит страны Прибалтики, НАТО потерпит поражение - не для урапатриотов

Feb 04, 2016 14:09


На Западе в последнее время все больше моделируют ситуации глобальных конфликтов, зачинщиком которых оказывается Российская Федерация. Так, аналитический центр Rand Corp провел военные игры с участием американских офицеров и гражданских чиновников, которые привели к неутешительным результатам: на данный момент силы НАТО в Европе российской армии проигрывают. А британский телеканал BBC пошел дальше и выпустил фильм о ядерной войне "Третья мировая война: в командном пункте".
Самым вероятным сценарием аналитики видят вторжение РФ в страны Прибалтики. "Если российские танки и пехота войдут в страны Балтии прямо завтра, силы НАТО, уступающие российским по численности и огневой мощи, потерпят поражение менее чем через трое суток", - публикует результаты военных игр Foreign Policy.
"Игры привели к недвусмысленному заключению: при текущем подходе НАТО не в состоянии успешно защитить территорию самых уязвимых стран альянса", - цитирует доклад InoPressa.
В статье говорится, что в ходе "многочисленных военных игр в настольном формате, которые проводились в 2014-2015 годах в течение нескольких месяцев, российские силы спустя 36-60 часов уже стучались в ворота Таллина или Риги, а войска США и стран Балтии, а также американские ВВС оказались неспособны сдержать наступление механизированных российских частей и понесли большие потери".
В итоге после столь быстрого поражения у США и их союзников по НАТО остается лишь несколько сценариев: попытаться контратаковать, что чревато крайней эскалацией конфликта со стороны России; пригрозить России массированным ответным ударом, в том числе ядерным; признать как минимум временное поражение и вступить в новую холодную войну.
Но военные игры также продемонстрировали, что НАТО стоит просто увеличить свой контингент в регионе, чтобы "предотвратить быстрый захват стран Балтии". Достаточно примерно семи бригад, в том числе три бригады тяжелой бронетехники, и поддержка авиации и артиллерии.
Содержание дополнительных сил обойдется примерно в 2,7 млрд долларов в год. Заметим, что министр обороны США Эштон Картер недавно объявил о планах размещения добавочных тяжелых вооружений и бронемашин в Восточной Европе, дабы на восточном рубеже НАТО Пентагон имел тяжелую технику в объеме двух бригад.
Пентагон планирует потратить на развертывание сил в Европе 3,4 млрд долларов, что примерно в четыре раза больше соответствующей статьи расходов Министерства обороны в 2016 году, когда на это выделили 780 миллионов долларов. По словам американских чиновников, увеличение финансирования на армию в Европе предназначено для демонстрации приверженности США своим партнерам по НАТО. Это является частью стратегии по переориентированию на более нестабильную обстановку в мире.
ПИСИ: Моя параноя сделала вывод, что нихрена это не устрашение "бедных" гейропейцев для распила штатовского бабла, а целенаправленная поготовка для войны и оккупации России. Картина очень явственно с каждым днем вырисовывается. Ну что, скоро война? Куда бечь будете урапатриоты ии диванные войны? Как большинство с потреблядской наружностью в полицаи?
Previous post Next post
Up