"Теперь Бог есть" (с)

Apr 02, 2021 23:38

События последнего года настолько беспрецедентны и попирают все ценности цивилизованного общества... Но при этом беспрецедентно эффективны. Возможно, это признак появления Скайнет, которая начала процесс захвата мирового господства. То есть формально некая группа людей при помощи Скайнет захватывает мировое господство ( Read more... )

Leave a comment

Comments 73

sapojnik April 3 2021, 10:55:30 UTC
А вообще все выдумки насчет "скайнета" попросту безмерно льстят техническому прогрессу. Точно так же, кстати, как и новейшая страшилка насчет неких "чипов", коими Билл Гейтс якобы хочет заразить все человечество посредством вакцинации. До скайнета, как и до "чипов в прививке", человечеству еще "семь верст до небес, и все раком" - как говорит наш неполиткорректный народ.

Reply

asterrot April 3 2021, 11:58:43 UTC
Точно так же, кстати, как и новейшая страшилка насчет неких "чипов", коими Билл Гейтс якобы хочет заразить все человечество посредством вакцинации.

Посредством вакцинации никто чипировать не будет. Но нарушения прав человека в процессе карантинизации/ вакцинации массовую чипизацию приближают.

До скайнета, как и до "чипов в прививке", человечеству еще "семь верст до небес, и все раком"О чипах. Мозговые импланты давно уже существуют (более миллиона людей с ними уже ходят, ау). Зачем в прививке? Хотя и в прививке можно нек. вещи впрыскивать. Программируемые ДНК, технология на стыке ГМО и кибернетики ( ... )

Reply

asterrot April 3 2021, 12:57:51 UTC
"Меня очень впечатлил стиль игры AlphaStar. Она очень умело оценивает свою стратегическую позицию и точно знает, когда должна вступить в сражение с соперником, а когда стоит отступить. При этом я не чувствовал, что играл со сверхчеловеком, которого в принципе нельзя превзойти. Мне казалось, что мне противостоит реальный человек", - прокомментировал игру искусственного интеллекта один из ведущих игроков в Starcraft II Дарио Вюнш.
https://nauka.tass.ru/nauka/7064072

Reply

alexey_klim April 3 2021, 14:56:57 UTC
Особенность игры Старкрафт заключается в необходимости одновременного контроля большого числа юнитов на карте. Это примерно как шахматы, в которых одновременно ходят все фигуры. Человеку приходится постоянно скроллить "вверх-вниз", "вправо-влево" и кучей "горячих" клавиш пользоваться. Искусственный интеллект может управлять одновременно всеми юнитами, кого в бой посылать, кого лечиться, кого "мародёрить". Если игроку показалось, что ему противостоит реальный человек, это значит, что компьютер управлял в пол-силы (даже в 10%). Думаю, если запустить его со всеми возможностями, человек-игрок просто "обосрётся" и играть не станет. Полагаю, большие вычислительные мощности уходят не на реальное управление, а на сохранение у человека интереса к игре.

Reply


Мой комментарий к записи «"Теперь Бог есть" (с)» от asterrot livejournal April 6 2021, 07:14:02 UTC
Пользователь holive сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «"Теперь Бог есть" (с)» от asterrot» в контексте: [...] обеспечения, все равно что пугатся паровоза. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Мой комментарий к записи «"Теперь Бог есть" (с)» от asterrot livejournal April 6 2021, 07:14:02 UTC
Пользователь holive сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «"Теперь Бог есть" (с)» от asterrot» в контексте: [...] https://asterrot.livejournal.com/510332.html?embed [...]

Reply


unklemike April 8 2021, 10:43:32 UTC
Ухты, я даже на главную попал :)

Вот какая мысль пришла мне в голову. Предположим что мы пытаемся спрогнозировать будущее на основе обученного ИИ и накопленных массивов данных. Это чисто механическая работа, в которой нет ничего невозможного. Просто аналитикам нереально удержать в голове столько факторов нашего усложнившегося мира, это задача для электронных мозгов. И вот нам ИИ даёт прогноз, что при сохранении тех же тенденций, человечество получит определённый результат к такому-то году. Если прогноз неблагоприятный и мы начинаем предпринимать усилия по его предотвращению, то вопросов нет. Но, что если прогноз всем нравится и мы наоборот прилагаем усилия, чтобы двигаться к нему, тем самым нарушая условия, при которых вероятность реализации прогноза близка к стопроцентной? Т.е. своими же руками разрушаем вероятное будущее. полагая, что мы наоборот к нему движемся.

Reply

asterrot April 9 2021, 17:31:49 UTC
Если ИИ может прогнозировать, не составит труда научить его планировать.

Reply


(The comment has been removed)

asterrot April 14 2021, 20:12:11 UTC
Нейросети чрезвычайно просты в плане кодирования.

Что такое секретность, Вы не понимаете вообще.

Тем более - что такое ИИ.

Reply


Leave a comment

Up