Про новую аристократию и конспирологию.

Mar 17, 2019 09:37

Вынуждена признать, что нового в конспирологии нынче маловато, идет перетирание уже давно перетертого. На фоне массового облучения «официальных ученых» волнами негодования и уничижения.

Сдается мне, что тема, как и любой другой проект, имеющий свой жизненный цикл, уже подошла к точке стагнации, где либо происходит новый прорыв, либо же тема медленно захиревает и умирает. «Новые побеги», да или хотя бы новые выводы какие-то мне в последнее время пока не попадались…

Конспирологическое сообщество в последнее время изобилует настроениями «нам втюхивали», «нам врали», «нам впаривали», «нас обманывают». Отсутствие уважения к оппоненту, даже невидимому, - первый признак безкультурья. Реплики крайне незрелых личностей-обиженок. Если ты взрослый человек и тебя обманули, - это стыдно, ибо ты сам ответственен за то, что лох и позволил себя обмануть. К кому претензии?

Кроме того, ЧСВ выкрикивающих такие фразы, зашкаливает - вот надо же было сидеть некоему «официальному ученому», париться, чтобы взять и обмануть какого-то там Васю Пупкина. Делать ученым больше нечего.

Неблагодарность же к ученым этих «недорослей» от конспирологии просто фантастическая - обыватель с такими настроениями забывает, что только благодаря коллективным усилиям этих образованных и умных людей, на которых он огульно изливает свое высочайшее "фи",  у него, обывателя, есть хоть какая-то картина мира, худо-бедно систематизированная и логичная, есть в доме интернет, отопление, водопровод и канализация, на улице не лютует холера, и его дети ходят в школу, а не пасти баранов.

Противопоставлять свою точку зрения, как и аргументированно выражать несогласие, можно гораздо более зрелым и цивилизованным способом.

К счастью, не все, интересующиеся конспирологией, подпадают под такое неприглядное описание, но столь незрелого отношения подростка-бунтаря, устраивающего хайп из бунта против родителей, в чьем доме он живет и чьим ресурсом пользуется, увы, весьма много. Что превращает могшее быть перспективным направление в черте-что.

А теперь про аристократию.

Раньше, когда миром правила династическая аристократия, что отличало аристократа от не аристократа? Думаю, в 1 очередь, образование, которое было недоступно простым смертным. Сейчас образования нет только у ленивого. Что же, - все мы, получившие образование, - аристократы? Увы. 😊

Думаю, в будущем аристократия выделится из тех, кто … будет работать с собственным психологическим и психическим содержанием со специалистами: психологами, психотерапевтами, регрессологами. Попытаюсь обосновать свое вангование.

Менее всего в человеке изучена его психика. До масс же, в свою очередь, доходят лишь крупицы этого изученного. Вместе с тем, эта терра инкогнита - наша психика - мощнейший ресурс.

Обыватель даже не представляет себе, скольким когнитивным искажениям ежедневно подвергает его психика картину мира. Да что там картина большого мира - как в том анекдоте, - муж называет жену «Рыбка моя!», а у жены в голове моментально цепочка умозаключений: «хм. Рыбка - это рыба. Щука - тоже рыба. У щуки зубы. У собаки тоже зубы. Собака женского рода, значит - сука.» Громко: «Товарищи! Он обозвал меня сукой!» Не только женщинам, но и мужчинам свойственно видеть и слышать не то, что им коммуницируется. За собственной психикой аналогичные кульбиты сколько раз замечала, каюсь. А сколько таких моментов я не заметила у себя?

Поэтому и мир мы видим далеко не всегда таким, какой он на самом деле. Беря за аксиому то, что чудится нашей психике в силу ее, позволю себе такой термин, безкультурья и неотесанности, мы рисуем собственную картину мира, аналогичную нашему внутреннему содержанию, предопределяем наши последующие выборы и, следственно, всю нашу судьбу. Каждый из нас - часть народа, на секундочку.

Поэтому на данный момент мне кажется, что аристократы будущего, выражаясь общими фразами,  - это люди, которые внимательно и кропотливо будут работать с собственной психикой, прививать себе психическую культуру, если хотите, и строить свою судьбу на более экологичной и адекватной психологической программе с минимумом когнитивных искажений.

Тимофею, 4:16: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

мелкобуржуазное, Психологическое., Мелкобуржуазное, Глубоко личное., Духовное.

Previous post Next post
Up