(no subject)

Jun 02, 2020 11:44


В 90-ые случилось невероятное ускорение времени, что-то похожее, наверное, было только в ранних 20-ых. Целая историческая эпоха пролетала за полгода-год, редко - за полтора. Слишком молодые приняли наркотический калейдоскоп за норму - почему в спокойные нулевые ощутимо страдали от ломки. Слишком старые отвернулись от этого мельтешения и ничего в нем не разобрали. А люди примерно 40-ых - 60-ых годов рождения, активно включенные в процесс, но имевшие память иной жизни, точку отсчета нормы, прожили за это неполное десятилетие от полудюжины до десятка абсолютно разных жизней.

Каждый из нас - Мафусаил. Наш жизненный опыт чудовищен. Правда, его значительная часть относится к тому, что Шаламов называл "отрицательным опытом", который не только никогда не пригодится в нормальной жизни, но и откровенно для нее вреден.

Вся эта вирусная истерия, "самоизоляция" с "масками кроликов, слонов и алкоголиков" оказалась ровно такой же отдельной жизнью, мало связанной со всеми предыдущими, какие случались только в 90-ые. Внутри себя она была чуть помедленней, но вполне сравнимой. Интересно, что будет после. Вернется нормальный ритм жизни, или время опять ускорилось надолго.
Previous post
Up