(no subject)

Nov 05, 2019 17:57


Казус Гусейнова с политтехнологической точки зрения любопытен еще и тем, что либеральная общественность активно форсит архаическую дихотомию "цивилизация и варварство". Чем большим дикарем является персонаж, неумело имитирующий в каждом конкретном случае "цивилизацию" - тем более хтоничным должен быть образ "варвара".

В случае Ельцина достаточно было противопоставить голему-алкоголику фейкового коммуниста Зюганова. Но в тот короткий период, когда либеральным знаменем сделался Чубайс, было очевидно, что даже унылый клоун Зюганов в глазах большинства выглядит предпочтительнее - и прием был форсирован до уровня "Чубайс versus нацисты". Оппонент был безликим просто потому, что представлял собой фигуру абсолютно вымышленную - ну, не приживается на российской почве этот экзотический цветок, несмотря на все старания либеральной общественности и единичных интеллектуальных инвалидов, поставленных той же общественностью на этот ответственный участок работы, вроде того же Просвирнина. "Чубайс против нацистов" выглядело так же смешно и не сопоставимо, как "Чубайс против православных хоругвеносцев".

Самым важным в выстраивании каждой ложной дихотомии является максимальное замалчивание реальной альтернативы. Главной заботой либералов на протяжении уже третьего десятилетия является недопущение структуризации консервативной оппозиции либерализму. Противник должен быть бессмысленным, косноязычным, смешным - но при этом вызывать реальный страх у престарелых мальчиков и девочек "из хороших семей".

Вы можете сколько угодно повторять, что коллективный приговор Гуссейнову вынесен ПОСЛЕ, а не ДО внимательного рассмотрения всего корпуса его взглядов и высказываний. Что злополучная фраза про "клоачный язык" послужила лишь поводом к тому, чтобы именно эта конкретная вошь была тщательно рассмотрена под микроскопом. Что фальшивая национальность героя не имеет никакого отношения к приговору. Что человек, многократно декларировавший отвращение к России, совершенно однозначно признавался: его здесь держит исключительно заработок, и в случае его прекращения он намерен немедленно покинуть "эту страну". И, следовательно, необходимо лишить его этого заработка как можно скорее - ну, слаб человек, не может преодолеть соблазн хапнуть еще немного, давайте поможем, не стоит ему так себя насиловать. Можете сколько угодно цитировать сочинения что Гусейнова-джуниора, что Гусейнова-пера, вроде "Форм общности советской многонациональной литературы"...

Бесполезно. Вас просто не замечают. Защитники Гусейнова все равно будут отвечать не вам, а вымышленной фигуре дикаря, грамоты не разумеющего. Варвару, никогда ранее не подозревавшему о существовании династии Гусейновых и вскинувшемуся исключительно на "клоачный язык". Будут рассказывать небылицы о великом мыслителе и ученом, приписывать ему авторство трудов, к которым он не имел никакого отношения - варвар же не умеет в библиографию, куда ему в списках авторов разбираться... И чем более невежественным и дурно воспитанным окажется очередной защитник - тем карикатурнее будет выглядеть его воображаемый оппонент.

Что можно противопоставить этому тотальному умолчанию? Только волю и упорство. Чем дольше длится противостояние - тем более разительным становится расхождение между реальностью и навязываемой картинкой. Страна, измученная ордой паразитов, требует избавления хотя бы от тех из них, кому не хватает ума просто не отсвечивать, тихо сосать бюджетную кровь страны-донора, не высовываясь на свет божий. Страна требует немыслимого - чтобы паразиты не смели хотя бы публично выражать презрение к тем, за чей счет они кормятся - или уж оплачивали столь упоительные досуги из своего, а не бюджетного кармана. Голосом страны стали голоса тысяч умных и образованных людей - и чем дольше их будут пытаться выставить коллективным "саратовским пацаном", однажды уже случившимся (или срежиссированным) в нелегкой биографии Гусейнова-младшего - тем нелепее будет выглядеть и навязываемый формат, и фигуры всех без исключения монтажеров этой позорной декорации.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=YOrtyZu8zdI&fbclid=IwAR3sP3Swf5efx6nRkkOyods5jQ6OVSjKwXhfc34ICdsAzKe0kGqrxJ9Pkq4
Previous post Next post
Up