(no subject)

Jun 20, 2019 12:18

Собственно говоря, все это известно уже более полувека - с момента первой публикации "Открытия спирали молчания" Элизабет Ноэль-Нойман. Просто, во-первых, большинство людей не способно видеть даже самые очевидные следствия из уже, казалось бы, осознанной концепции, пока им не произнесут каждое из этих следствий по складам, да еще и сопроводят иллюстрацией с разноцветными кубиками, как для дебилов. Во-вторых, если фундаментальное открытие делает человек, уже ославленный, как Ноэль-Нойман, антисемитом - то, хоть полностью замолчать это открытие невозможно, но резонанс сводится до минимума, чтобы через несколько лет, а то и десятилетий, можно было повторить результат в несколько измененных формулировках - и уже без упоминания имени первооткрывателя.

Собственно говоря, Ноэль-Нойман забила второй и последний гвоздь в крышку гроба самой концепции современной демократии. Первый гвоздь забил еще Карл Шмитт, неопровержимо доказавший, во-первых, неискоренимую внутреннюю противоречивость самой концепции, а во-вторых - как одно из частных следствий из первого вывода - неизбежную потерю значительной части суверенитета при переходе к демократической модели.

Ноэль-Нойман же, по сути, доказала, что современная демократия представляет собой просто переходную форму правления, неизбежно приводящую к последовательному захвату власти все более нетерпимыми меньшинствами. Прямо этот постулат не декларировался - он просто автоматически следовал из основных выводов. Сегодня этот процесс уже в самом разгаре, так что о нем уже позволено рассуждать открыто - режиссеры полагают, что ничего изменить уже невозможно.

Ну и, наверное, отдельно стоит упомянуть, что параллельно происходит наглядный крах другой концепции, тесно связанной с демократической - концепции меритократии. Это с самого начала было откровенным вокзальным шулерством - декларация принципиального верховенства уровня (или качества) частной, пусть и достаточно важной, но абсолютно инструментальной способности. С тем же успехом можно было утверждать, что право на власть должно принадлежать самым квалифицированным водопроводчикам - и именно они, в силу своей квалификации, способны распорядиться ею наиболее эффективно. Впрочем, лохи, которые повелись на дешевую обманку "меритократии", тем самым автоматически исключили себя из принадлежности к этому самому "мерито..."

Сегодня уже до самых тупых медленно, но неуклонно доходит: власть - это воля. Неуклонная воля, которая может быть, а может и не быть - как мы наглядно видим сегодня - сопровождаться инструментальными навыками и способностями - интеллектом, образованием, физической силой, etc. А лохи, пошедшие за морковкой "меритократии", остались тем, кем были и будут всегда - интеллектуальной обслугой людей длинной воли.

https://ru.ihodl.com/opinion/2016-08-16/kak-rabotaet-diktatura-menshinstva/?fbclid=IwAR1kMfXUW9lKe0s2BqZLh24LtzCLLUbqN2cCG0Aghwc5ySaBVL4k4KSEnyU
Previous post Next post
Up