О политических репрессиях

Oct 30, 2012 08:51

Смотревши вчера несколько репортажей о «дне памяти политических репрессий» и думаю - день, конечно, правильный - сколько людей погибло по «политическим» статьям, сколько сгинуло безвинно.

Но не понимаю одного:
Read more... )

мифы, история, общество

Leave a comment

Comments 68

amofares October 30 2012, 06:40:26 UTC
я бы приветствовала День Памяти Погибших на Идеологических Полях, а режимы с законами про "оскорбление чувств" занесла бы в разряд преступных, не разбираясь, какие они там чувства защищают.

Reply


rbvekpros October 30 2012, 08:13:08 UTC
Я часто думал о том, что церкви следует покаяться за все жертвы СССР в 20 столетии, если бы царизм и церковь не довели народ до такого состояния, до такого отчаянья, не обескровили бы войной "до победного конца", которая привела к самой кровопролитной братоубийственной гражданской войне, не было и революции, не было бы и сталинизма и ГУЛАГа, не было бы и Ельциных... но не было бы и сегодняшнего процветания церкви и олигархов, узаконивших беззаконие... Почему же они не ощущают этой ответственности? Вот когда ощутят, поймут и покаются, может, и будет надежда на будущее, воздержанием, помощью, примером докажут, что верят в Бога, а не поклоняются мамоне, а так они всё более запутываются в своей клевете на свой собственный народ, ибо этот путь выбирали не большевики, не Ленин или Сталин, выбирал народ, разуверившийся в лицемерии власть придержащих, лицемерии, благославляемом церковью... Что делать? Какой уж есть народ, церкви просто нужно выбрать - она с народом или нет. Демонстративное бесстыдство роскоши говорит о том, что народ-то ей ( ... )

Reply

dermischling October 30 2012, 08:58:52 UTC
А истории известны случаи, когда упыри у власти "одумались" бы и "возлегли волчищи с агнцами"?

Reply

rbvekpros October 31 2012, 17:45:32 UTC
Ей, истории, думаю, известны, но она с помощью "возлежащих" с её подобием тщательно скрывает это от нас, за что ей и спасибо, мы в неведении своем можем об этом только догадываться, кто-то совсем не способен ни о чём догадываться, кому-то и сомнения не свойственны... Давайте рассуждать о том, что известно нам, а не истории... и кто призывает возлегать, одним - охотиться, другим - травку щипать, вторые человечеству, кстати, полезней.

Reply


vkhomutskiy October 30 2012, 08:53:13 UTC
Сталинские тройки в общем то копировали царские полевые суды. Да и зерно у крестьян отбирать то же не большевики придумали. Царское правительство этим занималось за долго до коллективизации.

Reply


ext_872933 October 30 2012, 09:38:26 UTC
Думаю, есть разница между актом геноцида (вернее сказать, этноцида) и преследовании отдельных вольнодумцев при царе.
Понятно, что и церковь жгла, и царь ссылал, но замахнуться на уничтожение ЭТНОСА - это всё же на порядок большее преступление, чем церковные суды.
В качестве аргумента, можете ли вы вспомнить преследование детей и жён инакомыслящих в церковной практике или дореволюционной россии? А Сталин ЧСИРов в лагеря напихал дай боже. Или может, церковь окружала хутора, подыхающие от голода, и убивала каждого, кто пытался пробиться наружу?! А сталин окружал и убивал.

И главное, конфликт между группами "русские" и "крысы-сралинисты" до сих пор не погашен, вон уже и в этот пост подтянулись комментаторы со словами "мол, правильно сталин вас бил". Создал ли царь или церковь в нашей истории подобную рознь? Нет! Поэтому не путайте вину (преступление) человека, и вину эпохи. Эпоха, она несёт в себе историческую мудрость. Берия или Гёсс - лишь вину за массовые расправы.

Reply

yuridmitrievich October 30 2012, 10:07:49 UTC
= Создал ли царь или церковь в нашей истории подобную рознь? Нет!

Вы не в курсе о том как преследовали старообрядцев? А знаете ли Вы, что черкесов при царе выселяли7

Reply

nachpo October 30 2012, 17:52:15 UTC
и не только черкесов. при царях и русских выселяли тысячами...

Reply

nachpo October 30 2012, 17:53:03 UTC
я уже не говорю о столыпинских вагонах...и галстуках...

Reply


bantaputu October 30 2012, 09:47:12 UTC
Логично.

Reply


Leave a comment

Up