О СОВРЕМЕННОМ "ВЕРУЮЩЕМ" И "РЕЛИГИИ ТУСОВКИ"

Aug 05, 2011 09:51

В последне время для постсоветского пространства характерна противоречивая ситуация.
С одной стороны, наблюдался рост религиозности (число людей, декларирующих себя верующими, с 1994 г. возросло с 32,8% до 60-70%). С другой ­- набирал силу процесс секуляризации (светкости).

Вместе эти процессы породили кучу мифов и просто мифотворчество, сформировав ( Read more... )

мифы, околонаучное, статистика, общество, религия, православие

Leave a comment

Comments 27

flor_del_rian August 5 2012, 11:40:13 UTC
Загляни в мой ЖЖ, посмотри последний пост!

Reply


religioznik August 5 2012, 16:32:08 UTC
Мне кажется, в дополнение к сказанному, что в общем верно, существкет еще один фактор, и, может быть, самый важный. Дело в том, что "господско-рабский" или "монархический" менталитет - это и в самом деле "культурный код" русского народа. Прежде всего, он присущ великороссам, а украинцам - в меньшей мере (западным или галичанам - и вовсе не присущ). Про белоруссов Вам, наверное, лучше знать. А этот менталитет предполагает и железное единство идеологии. При этом глубокое проникновение в суть идеологии не только необязательно, а даже и не приветствуется (много ли людей в СССР, даже среди высшего партийного руководства, всерьез изучало Маркса?). Достаточно лишь внешней лояльности, а главное - нужна показная непримиримость ко всему, что объявлено для этой идеологии враждебным или опасным ( ... )

Reply


buntar1917 August 6 2012, 04:17:17 UTC
По мне, уж лучше "секулярные верующие" чем те, кто верят по-настоящему. Так называемые "глубоко верующие", для которых вера это не просто развлекуха, и не пустой звук, которые относятся к вере со всей серьезностью, готовы убивать и умирать за веру - это опасные люди, само существование которых является проблемой, нуждающейся в разрешении (пускай и методами ходжаистской Албании). Именно "глубоко верующие", а не теплохладные "красильщики яиц" стали источником всех преступлений религии (войн на религиозной почве, гонений на науку, казней еретиков, сервилизма и различных драконовских "противогреховных" законов). То, что религиозность в России пока остается на "тусовочном" уровне - это хорошо. Чем меньше веры в бога - тем лучше. Но к сожалению, так называемое "духовное возрождение России", "второе крещение Руси" привело не только к появлению не только значительной массы "секулярных верующих", но и слоя "глубоко верующих" (именно эти "глубоко верующие" являются проводниками клерикализма и прочего мракобесия), т.е. религия, вопреки мнению ( ... )

Reply


О СОВРЕМЕННОМ "ВЕРУЮЩЕМ" И "РЕЛИГИИ ТУСОВКИ" livejournal August 6 2012, 06:42:45 UTC
Пользователь eredraug сослался на вашу запись в « О СОВРЕМЕННОМ "ВЕРУЮЩЕМ" И "РЕЛИГИИ ТУСОВКИ"» в контексте: [...] в О СОВРЕМЕННОМ "ВЕРУЮЩЕМ" И "РЕЛИГИИ ТУСОВКИ" [...]

Reply


Leave a comment

Up