Как из фашистов делают героев

Nov 26, 2017 12:53



Когда под Курском в Беседино открывали военное кладбище немцев, у российской стороны, «отмечающей» событие в своем шатре, разбитом у погоста, был только один тост: «Гитлер капут».
Против открытия кладбища были многие ветераны, политики, обычные жители, но погибших фашистов на нашей земле было очень много ( Курская область, если смотреть на карту сражений, приняла на себя главный удар и сломала ход войны, именно здесь, на Северном фасе, произошли ключевые сражения). По справедливости, конечно, сгрузить бы все эти кости в кучу и сжечь, или отправить эшелонами в Берлин, как чернозем, который они в 40-е вывозили из наших земель… Но с мертвыми, как говорится, не воюют, а русские великодушны, к тому же у Курска много городов-побратимов и культурных связей на немецкой стороне, поэтому решили - кладбищу быть.
Оно находится где-то на отшибе района, и я, честно говоря, был там всего один раз, да и то случайно. Но попал именно в момент приезда большой немецкой делегации с участием потомков. Все лаконично, даже красиво. Меня радует, что в нашей области нет такой картины (как, например в Россошках под Волгоградом), когда кладбище делают общее, причем захоронения немцев, яростными стараниями и финансированием самих немцев выглядят достойнее, чем могилы советских солдат. И попав на такое кладбище, нельзя понять толком, где лежат побежденные, а где победители.
Идея общих кладбищ - абсурдна. Никакого примирения быть не может, и мне кажется, это даже неуважение - класть наших солдат рядом с теми, кто уничтожал их мир, убивал, грабил и насиловал. По мне уж лучше лежать в безымянном болоте, чем рядом с врагом. Но немецкая сторона упорно, под маской примирения, стирает границы между победителями и побежденными, и что самое важное - как бы незаметно меняет историю через кладбище. Антигерои становятся героями. Эту идею активно поддерживают даже не сама Германия, а те, кто был ей порабощен и сражался под ее нацистскими знаменами. Для этого каждый раз придумываются новые акции, поводы для визитов, какие-нибудь встречи со студентами, обмен опытом и так далее и тому подобное…
В Курской области мемориалы и братские могилы очень мощные (по крайней мере, те, где я бывал). Хотя бардак на старых православных кладбищах, где тоже лежат советские воины, меня печалит. Нет у нас культуры захоронения - стоит какой-нибудь гранитный саркофаг местного авторитета, а рядом безымянный холмик со ржавой советской звездой… И вполне возможно, если бы не было этого холмика, тот, кто лежит в саркофаге, вообще не родился бы…
А к европейцам (румынам, венграм, немцам), улыбчивым и вежливым, которые приезжают в Россию с очередным дружественным визитом и попутно посещают захоронения своих соотечественников-фашистов (да еще и просят придать этому событию статус официального) , я отношусь с недоверием. Вроде бы они и признают себя побежденными, а нет-нет, да и сглаживают со своей педантичностью и деликатностью гостей - потомков воров и убийц, историю былых времен. Дескать, вы же сами, русские говорите: кто старое помянет, тому глаз вон, поэтому, давайте лучше закроем глаза…

двойные стандарты, ИСТОРИЯ, Историю херачат, Фашизм

Previous post Next post
Up