Эва И. Фляйшхауэр "Русская революция: Ленин и Людендорф (1905-1917)"

Mar 25, 2021 16:04

Прочитал, не без усилия, внушительный опус немецкого историка Эвы И. Фляйшхауэр (1942) Русская революция: Ленин и Людендорф (1905-1917) (2017, рус. пер. 2020). Должен сразу же сказать, что это одна из книг, которые следует прочесть. По одной простой причине: в ней впервые в современной историографии практически весь обширный материал большевицко-германской коллаборации встроен в общий четкий смысловой каркас, позволяющий, наконец, увидеть смысл там, где так удобно или выгодно было его не видеть и подменять всякими благоглупостями, а то и прямой ложью.




На самом деле "Ленин и Людендорф" - историческая дилогия, есть и вторая книга, "Капповский путч", прослеживающая взаимоотношения двух фигур в 1918-20 гг.

Книга эта велика по объему, построена на обшиной источниковой базе, хорошо написана, что доносит добротный русский перевод. Нет надобности говорить, что для нас ее ценность в первую очередь в опоре на немецкие материалы, до сих пор не дающиеся местным историкам (по понятной и жалкой причине - невладения немецким языком). Что касается русских источников, то тут имеются досадные и просто необъяснимые пробелы, главным из которых является неиспользование трехтомного "Следственного дела большевиков" (М., 2012), которое чрезвычайно усилило бы и обогатило аргументацию автора.

Впрочем, менее всего я замахиваюсь здесь на рецензию. Выход этой книги - лишь удобный повод акцентировать некоторые ключевые положения, без уяснения которых мы никуда не придем в деле понимания того, что же в действительности произошло с Россией в 1917 г.

Основная мысль Эвы Фляйшхауэр, которую она последовательно проводит, доказывает и иллюстрирует - Германия воевала с Россией по-новому, с использованием неконвенционного оружия, которое в конце концов оказалось главным средством достижения победы над Россией. Пример Германии тут подала Япония, чей Генеральный штаб сделал ставку на провоцирование внутренних беспорядков и преуспел в этом. Японский опыт тщательно изучался немецким и австрийским штабами и был сочтен крайне полезным, ибо давал Центральным державам, при условии, что они смогут реализовать свои секретные намерения, компенсацию за недостаток их военных и прочих ресурсов при столкновении с Антантой.

История использования Ленина и его шпионско-диверсионной секты (а также других, близких им по своему составу и задачам антигосударственных структур, уступавших ленинской по своим возможностям и в конце концов признавших его приоритет) германским и австрийским генеральными штабами, а точнее, их разведывательными отделами, начинается в 1906 г., после того, как японское субсидирование прекратилось и т.н. "революционеры" были вынуждены полагаться исключительно на самофинансирование, а вступает на новый уровень в 1908 г., после чего развивается поступательно, хотя и не без кризисов, вплоть до захвата Лениным власти и создания им "государства нового типа" на месте России.

С немецкой стороны главным поборником применения именно этого инструмента был амбициозный штабист Э. Людендорф (1865-1937), принявший как аксиому речение Клаузевица, гласящее, что Россия побеждается не военной силой, а собственной внутренней слабостью. Очаги этой слабости надлежит выявлять, расширять, создавать и с их помощью уничтожать государство-противник. Тут важно учитывать, что в основе стратегии Людендорфа лежала именно идея уничтожения России, а не достижения некоего почетного компромисса с нею, как это было свойственно немецким политикам и военным прошлого, наиболее крупной фигурой из которых был кн. ф.Бисмарк. Бисмарковское русофильство было отвергнуто напрочь новыми стратегами во главе с Людендорфом и некоторыми бюрократами и дипломатами схожих с ним взглядов.

По Людендорфу, ключ к победе над соединенными силами Франции и России был на востоке, а не на западе, вопреки тому, что провозглашалось официальной военной доктриной в виде знаменитого плана Шлиффена. В ходе начавшейся войны Людендорф энергично и неустанно проводил свою линию, вступая в конфликт с германским военным и политическим истеблишментом, и в конце концов добился своего. Правда, победить весь мир не получилось все равно. Но для нас достаточно и того, что в результате реализации плана Людендорфа руками его главного агента, В.И.Ульянова (Ленина), была уничтожена Россия.




Э.Людендорф и начальник германской военной разведки В.Николаи, вывезенный советскими из Германии в 1945 г., чьи показания до сих пор закрыты, как и вообще многое в архивах РФ, относящееся к механизму "революции" - нет даже полного издания протоколов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства!

Но почему вообще Россия и Германия сделались военными противниками, будучи до того вековыми союзниками и имея куда больше оснований для продолжения этого союза, чем для нахождения в разных военных и, потенциально, воюющих лагерях? Собственно говоря, именно противоестественный русско-французский альянс, заменивший естественный Союз трех императоров и германо-российский Договор перестраховки, и был важнейшей предпосылкой конца России, решительным шагом к ее ненамеренному самоубийству. Тут мы не можем не указать на надуманную и безответственную "историческую миссию на Балканах", поставившую Россию в положение постоянного противника Австро-Венгрии, что в конце концов заставило Германию выбирать между этими двумя, вместо того, чтобы укреплять необходимый всем трем традиционным монархиям союз.

Другой важнейший аспект проблемы - наличие внутри русского общества, причем практически на всех его уровнях, непримиримых антипатриотических, изменнических сил, готовых играть на стороне врагов своего государства. Почему-то Россия была поражена этой болезнью в большей мере, чем другие основные державы, и уже один этот факт делал ее чрезвычайно уязвимой и хрупкой и предписывал самым тщательным образом избегать крупных войн, выстраивая внешнюю политику максимально надежным, бесконфликтным способом. Горькая ирония состоит тут в том, что как раз русский "царь-миротворец" и направил России по пути к гибели. Помимо рискованной внешней политики русское государство явно недорабатывало в своем противодействии разрушительным силам, гнездящимся как внутри, так и вовне (и постоянно меняющим свое местонахождение). Наличие такой внутренней болезни требовало особых методов и интенсивности лечения, которые так и не были найдены и использованы.

Однако положение могло и не быть окончательно безнадежным, окажись у России другой монарх вместо Николая II. Его вклад в крушение России - объективно самый большой. Его политика, его правление не могли не кончиться катастрофой, что он сам и ощущал (и, скорее всего, понимал), но не сделал из своих ощущений и мыслей надлежащих выводов. Впрочем, его окружение, правящий слой в целом, оказались также слишком не на высоте, не предложив спасительных государственных решений и растеряв даже те шансы, которые история все-таки давала России в годы последнего царствования.

Итак, мое резюме по прочтении книги Эвы Фляйшхауэр сводится к тому, что геополитическая конфигурация, которая начала вырисовываться еще в 1870-е годы, а окончательно сложилась в 1890-е, была самоубийственной для России. Эта потенция актуализировалась в правление несчастного царя-фаталиста. Воевать с Германией было ни в коем случае нельзя, но именно это и произошло.



Курт Рицлер - одна из важных фигур в реализации программы внутриполитического уничтожения России, философ, чиновник германского МИД. Подобных ему было немало - военных, дипломатов, чиновников, предпринимателей, вносивших свой вклад в общее патриотическое дело. Российский государственный аппарат практически не мог похвастаться ничем подобным, игра шла в одни ворота - почему?

Что же дальше? Можно предположить, что смысл того, что произошло с Россией, точнее, того, во что она превратилась после 1917 г., сводится к появлению некой особой исторической сущности, чье назначение состоит в прекращении мировой истории. Ведь человеческая история, как и все человеческое, невечна, конечна, смертна. Это естественная история может продолжаться и продолжаться, не имея ни начала, ни конца. А человеческая - нет. И кто-то должен ее завершить, разбить драгоценный сосуд на мелкие осколки, стереть их в пыль, а пыль развеять по космическим далям. Вот СССРФ и есть такой исторический субъект. Ничего другого у нее нет в качестве хоть как-то оправдывающей ее существование идеи, кроме практического осуществления мирового нигилизма. Будет ли она реализована? Может быть и нет, но это будет означать, что это абсолютное ничто, бессмысленная пустота, не способная выступить даже орудием Апокалипсиса.

Ссылка

история

Previous post Next post
Up