О рабах и пирамидах

Oct 17, 2021 16:56


Не раз и не два доводилось встречать в околоисторических публикациях примерно следующую сентенцию:

«Вот раньше считалось, что египетские пирамиды строили рабы, но недавно учёные обнаружили близ стройплощадок останки бычьих и бараньих костей в больших количествах. Значит, работники питались мясом. А в их собственных захоронениях у скелетов обнаружены ( Read more... )

логика, рабовладение, история

Leave a comment

Comments 9

dimmoff October 17 2021, 14:03:36 UTC
Производительность раба в любом случае ниже наемного работника, что бы автор не придумывал!)

Reply


ext_4963155 October 17 2021, 18:27:30 UTC
Вроде бы Марк Лициний Красс скупал талантливый молодняк, обучал их всяким ценным навыкам, а потом выгодно сдавал в аренду. Вообще для римского аристократа у мужика была просто феерическая деловая хватка.

Reply


enki_clever October 17 2021, 19:33:55 UTC
Мамкин рабовладелец :)
По всей видимости, самая большая часть рабочих (сезонная) состояла из должников податей. Тех, кто не мог платить подать повсеместно привлекали к общественно-полезному труду - рытью каналов, перетаскиванию блоков для пирамиды и т.п.
Не эффективность рабства не в том, что его нельзя заставить работать, а в обмене товарами. Раб хозяина № 1 потребляет мало товаров, а значит рабу хозяина №2 нет смысла производить больше, чем потребит первый раб. А хозяин раба не съест три мешка брюквы. А если рабов освободить, то они склонны к сверхпотреблению, за которое готовы платить своим трудом и своими товарами.

Reply


vopros_veka October 17 2021, 20:24:19 UTC
Уважаемый автор, сколькими рабами владеете, в строительстве каких пирамид участвовали?

Reply


alexandradnipro October 18 2021, 05:05:22 UTC
Подозреваю, что представление о рабском труде как о неэффективном, годном только для самых примитивных ручных операций сложилось из-за того, что европейцы 19-го века лучше были осведомлены о той практике рабовладения, которая существовала в их время или недалеко от него - от плантационного рабства на Американском континенте. Но это была специфическая разновидность рабства замешанная на расовых предрассудках: рабами были негры, и негры считались слишком тупыми для мало-мальски квалифицированной деятельности, поэтому и казалось, что рабский труд не может быть квалифицированным. Так стереотипы и остались. Не смотря на то, что, в принципе, из истории известны и другие варианты рабства, в частности, античного, где рабы могли быть и управляющими, и педагогами, и вообще, кем угодно.
Что касается Египте, то, насколько мне известно, большинство современных ученых считают, что пирамиды и прочие монументальные сооружения строили крестьяне, привлекаемые по трудовой повинности.

Reply

scherkas October 19 2021, 07:30:49 UTC

Так о том и заметка. Учёные "считают" именно на основании этих находок, которые свидетельствуют об относительно хороших условиях жизни строителей пирамид. А автор утверждает, что этот вывод неверный. Кстати, многие американцы во время гражданской войны с ним бы согласились: южане тогда публиковали пропаганду, согласно которой условия жизни раба на юге были лучше, чем у наемного работника на севере.
Доводы против рабства были морального плана, а не чтобы улучшить условия жизни рабов.

Reply

alexandradnipro October 20 2021, 10:09:13 UTC
Нет, не только на этом основании. Имеются, пусть и косвенные данные о структуре египетского общества: рабов там было немного даже в эпоху Нового царства (а их тогда было больше, чем в предыдущие периоды благодаря активным завоевательным походам). С другой стороны, известно, что в Египте существовал принудительный труд для тех, кого условно можно назвать свободными.

Reply

scherkas October 20 2021, 10:26:30 UTC
вполне разумно.
Вместе с тем, главный посыл автора от этого почти не зависит. Он говорит, что __только__ относительно хорошие условия содержания строителей - недостаточное свидетельство, чтобы утверждать, что эти строители быле не рабы, а свободные. Возможно, даже наоборот.

А дальше - вообще о другом, о производительности труда рабов и т.д.

Ключевая идея, кмк, рабство отменили не из-за низкой эффективности, а по религиозно-моральным соображениям: человек не должен быть в собственности у другого человека, поскольку все они созданы "по образу и подобию" и в каждом есть частица "божественной души".

Reply


Leave a comment

Up