Лайфхак по-литовски: Отель в гараже

Jul 04, 2016 14:18




Куршская Коса в Литве - считай, из золотого песка. Крупнейший национальный парк, обитель нетронутой природы, минимум туристов. За все это приходится платить, и платить дорого. В сезон стоимость крошечного двуместного номера в курортной Ниде - от пятисот до тысячи евро в неделю, что по прибалтийским меркам не просто дорого, а очень дорого. Но выход есть...

Почему на Куршской косе такие дорогие отели? Все очень просто.


ё

Главная причина - спрос превышает предложение. Поскольку все поселки находятся на территории заповедника, то строительство тут ограничено, новые дома тут возводить нельзя, только реконструировать старые, поэтому большинство построек - старые и деревянные. Коммуналка - в разы дороже, чем на материке. Стоимость жилья в Ниде для своих - от трех до пяти тысяч евро за квадратный метр.



Заповедник манит состоятельных туристов нетронутой природой и глобальной ухоженностью.



Свободных мест в отелях в короткий балтийский сезон в Ниде практически нет, несмотря на цены и дополнительные поборы - платную парковку, платный въезд на косу (20 евро с автомобиля + 13 за паром) и недешевые, по меркам Литвы, рестораны.



Но выход для туристов эконом-класса все же есть: можно жить... в гараже!

Стройные ряды трехэтажных домиков. Издалека и на фотографиях застройка напоминает таунхаусы.



Но если подойти поближе, то понимаешь, что раньше это был обычный гаражный кооператив.



Жить в гараже - престижно, на что намекают припаркованные недешевые автомобили.



Неизвестно, кому первому пришла в голову мысль переоборудовать капитальный советский кирпичный гараж в жилой дом, но факт остается фактом - часть этих домиков используется как жилые дома либо дачи самими литовцами, часть сдается туристам.







Цены, как вы уже догадались, ниже чем в "элитных" отелях, но все равно высокие. Так, самый дешевый во всей Ниде 12-ти метровый номер на третьем этаже (!) на двоих с общей кухней обойдется на две недели примерно в 45 000 рублей. Фото номера с сайта Booking.com:



Некоторые "гаражи" сдаются целиком: за 75 000 на те же две недели вы получите шикарные двухэтажные апартаменты общей площадью в 48 метров, с собственной кухней и всем необходимым.... Фото с Booking.com:



Есть даже собственный дворик.





Как мы видим, с изначальным гаражом - ничего общего, кроме внешнего вида при закрытых жалюзи. Юридический статус большинства переоборудованных построек - "гараж с жилыми помещениями".

Деньги на такую "реконструкцию" есть не у всех.

В буквальном смысле - кто-то годами не платит необходимые взносы, и за замком - пачка штрафных квитков.





Гаражи в ГСК были разной ширины, поэтому кому-то приходится строить свой дом вокруг стандартного бокса шириной около трех метров.



Большинство "гаражей" имеет три этажа, общая площадь - около 70 квадратов. Нетрудно посчитать, что аналогичные по площади апартаменты в Ниде стоят минимум 250 000 Евро.





Вот такой вот "рай в шалаше", точнее, в гараже...



P.S. Кстати, все фотографии в этом посте сделаны на телефон Sony Xperia X Performance, как вам качество картинки?

авто, европа, sonyxperiaru, гараж, путешествия, литва

Previous post Next post
Up