Праздник живота в День памяти и скорби - 2

Jun 21, 2014 10:06

image Click to view



Посмотрели видео? Программа называется "Что это было". Правда, никакого ответа на вопрос, что это было, она не даёт. Шоу - это шоу... Понятно главное: горожане проголосовали за отмену "фестиваля еды" в День Памяти и Скорби - 63 % против 37%. Есть альтернативный опрос, сделанный информационным партнером фестиваля, порталом Е1, но там всё как-то совсем по-дурацки.

А теперь давайте попробуем разобраться, что происходит с Праздником живота, который планируется на 22 июня в Екатеринбурге.

Для тех, кто не в курсе - советую сначала прочесть статью Праздник живота в День памяти и скорби. Тем, кто уже знает о "мероприятии" - сообщаю следующее:


Программа минимум (испортить "праздник" организаторам) уже выполнена. И что-то мне подсказывает, что завтра им веселее не будет.

Программа максимум (перенести фестиваль еды на другой день) не выполнена.

По "доброй воле" организаторов этого не случилось - ибо кредиты взяты, реклама оплачена, колбаса от Арианта для дегустаций нарезана, черная икра от Уральского икорного дома также ждёт своего часа. Вопрос, что окажется серьёзнее - материальные потери от испорченной продукции или репутационные издержки, видимо, решен.

Также этого не случилось по воле Министерства культуры и Администрации города:





Странная позиция Министерства культуры, учитывая, что мероприятие проходит в сквере Литературного квартала, в непосредственной близости от зданий Музея писателей Урала. То есть подведомственной им территории.

И ещё более странный ответ Сергея Тушина из Администрации города: им-де пояснили, что "мероприятие носит социально ориентированный характер", и они поверили. Характер фестиваля жратвы 22 июня может быть "социально-ориентированным"? Оно носит явно АНТИсоциально-ориентированный характер: пропаганда пороков, оскорбление памяти защитников отечества, провоцирование вражды, демонстративное нарушение указов президента.

"Пенсионеры и ветераны получат возможность бесплатного обслуживания на мероприятии" - я уже говорил, что это просто запредельный цинизм. Все равно, что "священники и монахи в нашем борделе обслуживаются бесплатно". Думаете, не адекватное сравнение?

"Организатор направил адресное приглашение в Екатеринбургский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов... на мероприятии ожидается присутствие ветеранов...". Действительно, городской совет ветеранов (председатель Ф.А. Ледерер) получил приглашение на мероприятие, но вот незадача - почему-то они этому факту никак не обрадовались. 19 июня Совет ветеранов города Екатеринбурга обратился в Администрацию города с протестом и просьбой перенести дату "фестиваля еды Гастроном" на другой день. Интересно, Сергей Геннадьевич ответит им в том же стиле, что и нам?

Такая же позиция у Областного совета ветеранов (председатель - Ю.Д. Судаков) и Ассоциации узников гетто и нацистских лагерей (председатель В.В. Рябцева). Метафора про священника вполне отражает ситуацию. Ветераны оскорблены. И если с организаторами всё понятно, - говоря про свою любовь к ветеранам и желание "бесплатно обслужить" Городской совет, они выкручиваются как могут, - то с Администрацией города - не совсем.

Как 22 июня тот же Сергей Тушин будет смотреть в глаза ветеранам на возложении цветов к Вечному огню, например?

Кстати, Сергей Геннадьевич Тушин - один из тех людей в городской Администрации, которые ответственны за снос Краснознаменной группы, памятника за вклад Уральцев в Победу. Уже полтора года мы наблюдаем, как мэрия делает всё возможное, чтобы памятник на своё законное место не вернулся. Очередная инициатива - временная установка шахматных фигур на месте Краснознаменной группы, причем опять-таки - накануне Дня Памяти и Скорби. Инициатива, которая будет иметь самые серьёзные последствия...

Но вернемся к "фестивалю еды"

Ещё одна новость - организатор фестиваля Екатерина Шихова подала заявление в милицию - по факту "угроз", прозвучавших в её адрес на стене ВКонтакте. На меня. А угрозы-то страшные!




Картинки со стены ВКонтакте. Слева - явно призыв к расчленению, справа - к отравлению.

Должен огорчить организаторов - лично от меня и участников движения "Суть Времени" ничего, что может быть идентифицировано как угрозы, не обнаружено. За остальных отвечать я не могу. Таково общество, в котором мы живем, такова сеть интернет - обращаешься к людям "напишите, что думаете" и они таки действительно пишут, что думают! Вот так к Вам люди относятся Екатерина. Наверное, Вы что-то неправильное сделали?

И кстати, все эти люди живут не только ВКонтакте и в ЖЖ - если кто думает, что интернетом всё и закончится. Вот например, как картинки перекочевали из ЖЖ и ВКонтакта в реальный мир:






Учитывая любовь организаторов фестиваля к жалобам в милицию, подчеркну: я не имею к этому никакого отношения, тут даже дизайн плакатов изменен. Я не знаю, кто осуществил эту "акцию", фотографии мне прислал неизвестный мне человек. Я лично категорически против порчи имущества. Я никогда не призывал к порче имущества. Но я понимаю тех, кто это сделал. И не могу их осуждать.

Точно так же я не могу осуждать законное желание екатеринбургского общественника Дмитрия Чукреева послать обращение в Роспотребнадзор, с просьбой проверить фестиваль на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Вот что общественник по этому поводу газете "Вечерние Ведомости":

«По мнению Дмитрия Чукреева, «день жратвы» для поклонников кулинарного шабаша может закончиться посещением больницы и отравлением, так как создать необходимые условия, отвечающие санитарным требованиям, в Литературном квартале не представляется возможным.
- Сегодня я направил обращения в Роспотребнадзор с просьбой проверить, как организаторы отнеслись к соблюдению санитарного законодательства. Если кто-то из посетителей вдруг подхватит кишечную инфекцию, то ответственность должны понести именно устроители всей этой вакханалии...»

Со своей стороны могу только напомнить Дмитрию и другим общественникам, что кроме Роспотребнадзора существуют ещё пожарные и санэпидемстанция. Но! Подчеркну, что и здесь я ни к чему "такому" не призываю.

А призывал я и буду призывать лишь к одному: День Памяти и Скорби нельзя осквернять безудержным развлечением, пьянкой, обжорством. Это святой и трагический день, в который нужно вспомнить ветеранов, ушедших от нас. Поддержать тех из них, кто ещё с нами. Рассказать своим детям о подвиге дедов и прадедов. Возложить цветы к мемориалам павших в Великой Отечественной войне. А если мы, и граждане России, и государство, не можем хотя бы один день в году провести достойно, без пошлого потреблятства - мы не достойны своих предков, мы не достойны Земли, которую они отвоевали для нас и завещали нам.

И это призыв - ко всем. К тебе, читатель. К организаторам "фестиваля еды". К футбольным болельщикам в ЦПК и О. К Администрации города Екатеринбурга, Министерству культуры, правительству Свердловской области, президенту в конце концов...

Подумайте, как вы сами проведёте завтрашний день. Что рядом с вами будет такого, что недопустимо в День Памяти и Скорби - и вы в силах это остановить. А в чём вы можете и должны принять участие:

В Екатеринбурге 22 июня в 11:30 пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Коммунаров.
В 12:00 - минута молчания, промышленные предприятия региона почтут память жертв войны гулом заводских гудков.
В 21-30 начнется акция «Свеча памяти» в Историческом сквере - жители города со свечами памяти в руках выстроятся в слово «Помним».

На фестиваль жратвы и футбол - не ходите. И постарайтесь отговорить всех, кто туда собирается.

UPD. Челябинские ветераны - тоже выразили свой протест против "Фестиваля еды Гастроном" 22 июня.

Екатеринбург, мирдолжензнатьчтояем, жратва, праздник живота, 22 июня

Previous post Next post
Up