Как должно быть устроено российское министерство культуры. Проект "Тунгуска".

Dec 28, 2019 15:15

Не всем странам и не всегда нужно министерство культуры, но РФ в данный момент оно необходимо, так как творчество не способно прокормить само себя.

Но разумеется не в таком виде, как сейчас.

Сейчас Минкульт -  это инструмент пропаганды и распространения идей защиты собственности, изъятой у народа.
Ничего больше.
Задача минкульта на сегодня -  подведение идейной базы под нынешнюю элиту, богему, форму собственности и саму Систему.
На основе так называемого Большого примирения. Поэтому в одну корзину сбрасывают красных, белых, голубыхл пытаясь доказать и внедрить в сознание мысль о том, что нынешняя власть и элита -  лучшее, что было придумано и дано стране.

И работает эта система как инструмент допуска к кормушке тех, чьё имя или творчество придаёт Системе больше политического или социального веса.
Грубо говоря, звёздам или талантам предлагается кормиться из кормушки за счёт лояльности Системе. Звёзды пиарят нынешних политиков и их политику, за это получают финансирование и государственные няшки в виде орденов, недвиги, дотаций, грантов и т.п.
Под это дело придумана целая сложная система пощрений и наказаний. От финансирования и награждения госорденами, до отключения от эфиров и создания проблем с подпиткой.
Упрощённо говоря, возможность комфортного занятия творчеством и культурой продаётся государством на определённых условиях.

На самом деле, такая система ведёт к полной деградации официальной культуры и созданию альтернативной, внесистемной, особенно молодёжной.
Что со временем начнёт играть и политическую и социальную роль, так как именно такая альтернативная культура и подменяет собой Идеологию, во времена отсутствия таковой..
Это очень опасный, малоконтролируемый процесс, который история наблюдала неоднократно. Но так ничему и не научилась.

Каким должен быть Минкульт РФ?

Минкульт должен быть не узлом раздачи няшек продажным деятелям культуры у политической кормушки, а узлом взращивания, школой поддержки и инкубатором талантов.
Минкульт должен отвечать за создание наиболее благоприятных условий под зарождение и рост талантов в искусстве, культуре.
Быть им родильным домом, яслями, школой и вузом. Выпуская в мир таланты, создающие новые образы и миры, тянущие за собой всё остальное, включая и образ страны.

Поощрять и финансировать надо не звёзд, не уже состоявшихся динозавров культуры, а дебютантов и молодёжь, эксперимент и новаторское.
Минкульт не должен участвовать в коммерческом сегменте или быть игроком рынка шоубиза, а должен быть проводником новых миров, науки, прогресса и создателем облака новых идей, и не проводником мракобесия.

Минкульт должен  учредить широкую серию грантовой поддержки начинающих, создать серию школ, курсов, площадок под творчество, возродить кружки, молодёжное и детское творчество и учредить и создать систему продвижения талантливого.
Я вижу Минкульт -  как строгую, структурированную организацию, состоящую из тысяч дворцов культуры с площадками под творчество -  библиотеки, репетиционные комнаты с набором уинструментов, кружки, педагоги, серии конкурсов и фестивалей.
Включая главный фестиваль детской и молодёжной культуры в Сочи, на территории олимпийской деревни и объектов.

Помните нашу старую идею - культурно-развлекательные центры Тунгуска?
Где в одном здании -  библиотека, кафе, кино-концертный зал, кружки и школы фото, кино, звуко-мастерства, моделизм, дизайн, художественное, вплоть до блогерства и т.д.
Тысячи таких центров, предоставляющих площадку и набор инструментария будущим звёздам.

По моим расчётам, такой центр должен быть построен в каждом населённом пункте из расчёта примерно один на 5 тысяч человек населения.
Минимум на 10 тысяч. Включая спортивный комплекс, и полный набор медийного.
Такие центры должны стать родильным доимом под искусство, творчество, культуру.

__

Тунгуска, культура, проект

Previous post Next post
Up