К полит.аналитической демаркации

Feb 19, 2012 18:57

По поводу вопроса xun26: "То есть, по принципу, убираем худшее из зол?".

Итак, консенсусно-полемическая рамка в понимании полит.конфликтологической связки "власть/несистемная оппозиция":
«Путин - политический противник, с которым можно бороться всеми возможными <добавим - в пределах "Fair game"> способами. Но оранж - это абсолютный враг!».

ВРАГ- гос.демонтажный креатив, и он же, как враг АБСОЛЮТНЫЙ, - "худшее из зол".
ПРОТИВНИК, - как противник ПОЛИТИЧЕСКИЙ, соотв., "меньшее зло", - ранее опробованный и ныне многими чаемый и прочимый устроитель и гарант состояния, где "овцы целы и волки сыты", каковое состояние именуется "стабильностью".

И в отношении к этим двум, а т.ж. в "Pro et Contra" этого отношения важно еще
различие: "What" vs. "Who", соответственно -
полит.ФЕНОМЕН vs. ТЕ, В ЧЬИХ ДЕЙСТВИЯХ И НАМЕРЕНИЯХ ОН ЯВЛЕН.

В случае ВРАГА (соотв., только Contra).
"What": передача гос.властных полномочий Учредительному собранию с принятием новой Конституции и последующим утверждением парламентской республики;
"Who": помимо "несистемщиков", напрямую выступающих с этим "What", т.наз. «спецкрасные», типа, го-на Удальцова, а т.ж. те "розовые" (лидеры КПРФ), которые под его влиянием образуют с "оранжевыми" «сложение сил оскоплённых».

В случае ПРОТИВНИКА.
"What":
- Pro - централизованная власть, мобилизационный сверхдержавный курс (ср.: заключительные абзацы поста от 25 окт. 2011);
- Contra - двусмысленность нынешнего властного курса (попытка связать "централизм" с вышеупомянутой "стабильностью").
"Who":
- Contra - не сами по себе полит.лидеры и носители гос.власти, а кланово-олигархический ангажемент их полит.решений/действий;
- Pro отсутствует, если не считать ряда нетривиальных "программных" заявлений, каковые, впрочем, относятся, опять-таки, к "What", и к тому же, в любом случае, не снимают ни в малейшей степени актуальности выдвижения и обсуждения, БЕЗ СЯКОЙ "ОТМАШКИ СВЕРХУ", гражданских инициатив, - как по текущему моменту, так и проектно-стратегических, нацеленных на формирование контр-элиты.

З.Ы.: формальные и содержательные дополнения и критические замечания (в пределах обрисованной консенсусно-полемической рамки) - в студию!

несистемная оппозиция, консенсусно-полемическая рамка, централизованная власть, Контр-элита

Previous post Next post
Up