ТЕСТ-16: в чём нюанс?

Oct 28, 2014 15:03

- к слову о демаркации подлинного vs. подлого (о чём в тесте-15)




10:08 28.10.2014

Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения от нацизма
"Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки. Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории", - говорится в телеграмме президента, которую распространила пресс-служба Кремля.
Путин пожелал украинским ветеранам доброго здоровья, благополучия и бодрости духа, "а всему братскому народу Украины - мира и процветания".
Подробнее »

22:05 27.10.2014

Госдеп: результаты выборов в Раду говорят о "европейском выборе"
Результаты парламентских выборов на Украине свидетельствуют о "европейском выборе" украинского народа, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.
После подсчета 65,15% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду продолжает лидировать "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка - 21,67%, "Блок Петра Порошенко" набирает 21,4% голосов.
По словам представителя госдепа, выбор Украины говорит о стремлении к "европейскому свободному обществу".
Что касается намерения украинских властей сформировать правящую коалицию, Псаки надеется, что "им удастся добиться этого пункта".

Подробнее »
Итак, завоевание дедов и отцов - свобода и независимость Родины (о чём в поздравлении Президента РФ). Независимость же проявлена в стремлении к "европейскому свободному обществу" (о чём в <<свидетельстве>> Госдепа). В чём суть тестового вопроса, связанного с этими взаимоисключающими позициями?
Следует заметить, что этот вопрос НЕ о проблематичности результатов выборов и заявлений Псаки. И даже НЕ о внутрицивилизационных различиях в понимании свободы с точки зрения русской и западной частей исторического христианского мира. И хотя этот второй момент, подразумевая ценностно-мировоззренческую и историософско-метафизическую подоплеку вопроса, подводит ближе к его сути, все-таки, в подразумеваемом здесь постанове этого вопроса акцентируется внимание на образе будущего. Конкретнее, акцентируются здесь те нюансы, которые связаны с крайне проблематичным на данный момент выделением в чистом виде вышеозначенных различий в их связи с пониманием этого образа.
Например, и внутри отдельно взятого Русского Мира нет единства в понимании того, как свобода должна реализовываться в общественно-историческом развитии, каковы соответствующие принципы политико-идеологического целеполагания и проектирования, в чём метафизически предельный смысл Истории, которым эти целеполагание и проектирование должны руководствоваться.
Так вот, суть вопроса:
народу Украины пожелали "мира и процветания" (о чём в поздравлении)
и "европейский выбор" (о чём в "свидетельстве") подразумевает то же самое,
НО есть один нюанс...
Мой вариант ответа, помимо его присутствия уже в подзаголовке поста - демаркация подлинного vs. подлого на основе представления о чести как свойстве общества, имеющего первородство (см., подробнее, по ссылке, начальную часть того поста), - помимо этого, но в неразрывной связи с этим, суть моего ответа т.ж. изложена в цикле _Вызов геттоизации_. Конкретнее, в этом его фрагменте, где говорится о крайне пагубной двусмысленности идеалов "общества благоденствия и процветания". А т.ж. о той их историософско-метафизической контр-альтернативе, которая заключается в пробуждении и раскрепощении высших творческих способностей в каждом человеке.

Криминальная элита, консенсусно-полемическая рамка, Мировоззренческий паразит, Историческая Судьба, философская диагностика, Метафизические смыслы, концептуальная оптика, Дух Коммунизма, Историческая память, Историософия, Альтерглобализм, Смыслократия, Национальный вопрос, Историческая проектность, Слова и Дела, Метанарратив, Двусмысленность, Идентичность, Паразитарный классовый корпоративизм, Ценности

Previous post Next post
Up