Рынки предсказаний. Может ли азартная игра сделать политиков честными и в разы ускорить прогресс? Ч4

May 21, 2019 17:36

Сегодня разнообразие криптовалют и других блокчейн-проектов мало кого удивляет. Если первые альткоины лишь скромно “допиливали биткоин” (BTC), то более поздние монеты уходили от “корней” всё дальше. В недавние годы быстро развиваются блокчейн-проекты рынков предсказаний (РП) - площадок для заключения пари между гражданами по различным вопросам. ( Read more... )

наука:прочее, социум:политика

Leave a comment

Comments 2

anonymous May 23 2019, 18:12:08 UTC
Децентрализованные РП пока невозможны - нет надёжного алгоритма для оракулов.

Из статьи можно подумать, что первый тип оракулов (автоматические) не имеют проблем, кроме ответа на сложные вопросы, требующие интеллекта. На самом деле, я не вижу решения даже для простейших оракулов, типа термометра. Они физически где-то установлены, значит, кому-то принадлежат и легко могут быть "подкручены" в нужную сторону.

Идея с репортёрами тоже очень слабая. Тут тупо побеждает большое бабло. Если кто-то ставит много денег на победу некоторого кандидата, он также может поставить много денег, выступив в качестве репортёра (если система децентрализована, она должна выбирать репортёров случайно, а значит, имея большие ресурсы, её можно просто заспамить своими кандидатами). И даже деньги терять не придётся - если влить много денег в обман, они точно вернутся обратно, т.к. система посчитает обман истиной.

Reply

anonymous June 16 2019, 09:45:36 UTC
Система сложна, а сложные системы легко ломаются. Рп как игра с финансовым интересом требует наличия криптовалюты, к 2018 году государства осознали угрозу крипты и начали ее тихо душить. И вероятно задушат, и как следствие идея рп в политике накроется как бы сама собой.

Reply


Leave a comment

Up