Рынки предсказаний. Может ли азартная игра сделать политиков честными и в разы ускорить прогресс? Ч3

May 06, 2019 14:32


Сегодня разнообразие криптовалют и других блокчейн-проектов мало кого удивляет. Если первые альткоины лишь скромно “допиливали биткоин” (BTC), то более поздние монеты уходили от “корней” всё дальше. В недавние годы быстро развиваются блокчейн-проекты рынков предсказаний (РП) - площадок для заключения пари между гражданами по различным вопросам. ( Read more... )

наука:прочее, социум:политика

Leave a comment

Comments 4

levgilman May 6 2019, 06:21:34 UTC
Посмотрите:

https://deadmadcat.livejournal.com/86299.html

я в комментах излагаю некоторые идеи желаемого общественного устройства (хотя не только это и не с этого начинается).
Некоторого рода рынок управленческих решений в систему подобных мер тоже вписывается.

Учтите, что хозяйка журнала меня забанила (по поводу, с данным постом не связанному).

Reply


provocateur_b May 6 2019, 12:18:45 UTC
Это очень круто.

Reply


anonymous May 9 2019, 15:21:43 UTC
Непонятно, как должен быть устроен оракул у децентрализованных РП.
У централизованного РП есть центр доверия, и если он объявит результат пари, отличный от реальности, то потеряет репутацию.
У децентрализованных нет субъекта с репутацией.

Reply

argonov May 12 2019, 21:34:40 UTC
Вопрос очень в тему! Именно этому в значительной степени будет посвящён следующий пост. Если оч кратко - в качестве оракула блокчейн РП могут использовать то что я называю "аукционом решений". Есть добровольцы, готовые быть репортерами в работе оракула. Но их участие не бесплатно: они, как и участники РП, делают ставки в пользу правильности своего ответа. В результате истинным объявляется решение, набравшее максимум ставок (а не "истинное" по другим критериям). Если вопрос был очевиден, то врать невыгодно - скорее всего окажешься в меньшинстве и потеряешь ставку. Если неочевиден, то это шанс выиграть ставки менее уверенных репортеров. Такая система не гарантирует полной точности, но теоретически может обеспечить весьма высокую точность, так как репортер способен неплохо находить ответы на вопросы типа "кто объявлен президентом"

Reply


Leave a comment

Up