о реформах академий

Jul 10, 2013 12:55

На самом деле, гораздо более сильный удар, чем по РАН, нанесен будет академии медицинских наук, у которой есть довольно много институтов, в которых переплетаются прикладные и фундаментальные исследования. Сейчас они все "выживают", как и вообще наука любого вида в России. А "реформа" для них страшна прежде всего тем, что в таких институтах есть ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

elenalev July 10 2013, 21:59:51 UTC
Боюсь, что и в других институтах будут просто погублены целые научные направления. Которые сейчас ведет, причем только в силу собственного интереса, человек глубоко в возрасте. Например, в Ин-те генетики уникальные знания по генетике пород кур, плюс знание русских старинных пород есть у сотрудницы в возрасте около 80-ти (обычный "кбн"). Она до сих пор печатается, сотрудничает с иностранными коллегами. У нее взрослые дочь, внучка, жилье, пенсия. Она работает "для души ( ... )

Reply

elenalev July 10 2013, 22:21:07 UTC
P.S. В общем, поколение старше 60-ти оказалось в науке в наиболее выгодной ситуации - они состоялись в благоприятных условиях, до развала Союза. И к моменту развала они были еще достаточно молоды, и естественно, небольшие гранты, что распределялись, доставались им, как ведущим в своей области исследований. Это понятно, не их вина, что финансировалось тем же РФФИ не более четверти поданных заявок. А те, кто моложе, кто еще не имел статей, "имени", должен был растить детей - конечно, просто уходили. Или совмещали с другой работой. Зарплата все 90-е, кажется, соотносилась со стоимостью проездного по Москве.
А сейчас для помощи "молодым" поставлен предел возраста до 35. Гранты "для молодых", какая-никакая жилищная программа - только для них. Поколение 40-50 - опять забыто.

Reply


(The comment has been removed)

areksi July 11 2013, 02:18:36 UTC
а вот еще знатоки организации науки - http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1373460817

Reply


Leave a comment

Up