Новости на букву Х [40] - заправлены ракеты

Jul 08, 2021 22:00

И готовы к старту, а некоторые уже в полёте. Всяким там анонимусам остаётся лишь изумляться неудачному выбору момента некоторыми ответственными товарищами для вывода баланса закромов из бакса в другие валюты, но то чужое, и труба ещё накачает. Самое же интересное сейчас разыгрывается в павильоне невыносимой занудности, а именно на рынке ( Read more... )

危機, хаос, 燃やせ, экономика, чёрные лебеди, 仕方が無い

Leave a comment

Comments 19

bazi1io July 8 2021, 12:07:04 UTC
Отлично, спасибо за анализ! Наглядно и понятно. Год назад рынки спасла "пандемия". Смотрим, что будет сейчас. Главное, что б упыри войну не затеяли.

Reply


zero_kg July 8 2021, 13:09:53 UTC
Да, вот смотрел как ставки по трежерям летят вниз уже неделю или больше. Почему евро только вот стал расти? Фунт падает. А йена как защитная валюта растет это понятно.
Интересно что с золотом будет? По идее должен идти вниз тоже, но растет пока понемногу.

Reply

ardelfi July 8 2021, 13:23:37 UTC
Одновременно растут облигации (падают ставки), золото и прочая защита - это уважаемые люди выходят из риска. С момента начала кризиса ликвидности золото сходит вниз ненадолго. А вообще в такие моменты обычно идут переходные процессы, так что за день то же золото может слетать вверх, вниз, обратно вверх, и снова вниз, и это ничего особенного не значит - лучше на это со стороны смотреть. Когда краткосрочный тренд сформируется (паника, кризис ликвидности), тогда уже "глаза боятся, руки делают".

Все биржи в минусе (на фьючи смотрю), викс плюс 27%, металлы в минусе, даже нефть в минусе. Посмотрим как неделя закроется, но запах паники уже есть.

Reply


elotar July 8 2021, 14:02:29 UTC
Сегодня проснулся с мыслью перевести доллары в евро. Какой-то навет массовый?

Правда пока отвлекся и не делал ничего.

Reply


lavochnik July 9 2021, 07:50:53 UTC
А мне кажется (перекрестился), что еще год-два резких движений не будет. Денег напечатанных тьма, еще печатают немеренно, инфляции нет, это выдумки конспирологов, все хорошо, прекрасная маркиза. Я не вижу причин, почему уже "пора".

Reply

ardelfi July 9 2021, 08:20:32 UTC
Пузыри стабильны только пока в них идёт ликвидность ("новые деньги"), и даже уменьшение поступления ликвидности дестабилизирует их. Насколько я понял, репо в нынешнем виде даёт банкам нужное количество и качество обеспечения (облигации) в обмен на ликвидность, которая отправляется на счёт в центральном банке под 0.0х%. У банков всё хорошо, они стабильны, но ликвидность перенаправляется в чёрную дыру резервов на счету центрального банка. Это создаёт условия не только для уменьшения поступления ликвидности в пузыри, но и для дефицита ликвидности на всех рынках (кроме облигаций), что и наблюдается: всё в минусе, кроме облигаций и убежищ (вчера это было евро и йена). Убежище-йена сегодня похоже боролось с ростом собственного курса, продавая облигации за баксы, и покупая за вырученные баксы йены; в результате ставки по облигациям чуть притормозили падение, йена чуть сползла, но нисходящий канал для ставок по 20- и 30-летним подтвердился, а для 10-летних похоже сформировался. Поскольку с репо ещё не закончили, и последний терабакс ещё не ( ... )

Reply

mmmat July 9 2021, 09:12:20 UTC
Уважаемый Ardelfi, спасибо за Ваши посты - всегда интересно читать.

По сути вопроса: индикаторы Вашу теорию не подтверждают:
1) Обратное репо за вчера почти 800 миллиардов - деньги некуда девать, вот они и отправляются назад в FED - https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD

2) Ставка LIBOR да, подросла в полтора раза и сейчас на уровне января-февраля 2021. Но ставка все же в 18 раз ниже чем до пандемии в феврале 2020.
https://fred.stlouisfed.org/series/USDONTD156N
Денег в системе - девать некуда; так что я думаю рановато еще для обвала

Reply

ardelfi July 9 2021, 09:37:50 UTC
А где здесь индикаторы? Я здесь вижу интерпретацию, а не индикаторы. Ликвидность уходит в центральный банк в известном количестве - это индикатор. Ставки по долгосрочным облигациям все на дне нисходящих каналов - это тоже индикатор. А рановато или нет - это интерпретация, причём без обоснующего индикатора. Двухсотневная средняя по Расселлу 2000 - это индикатор, и пока она не пробита и пройдена, это ещё не обвал. Но облигации двигают эти процессы, потому индикаторы акций являются следующими, а не опережающими. Вот опережающие:
https://fred.stlouisfed.org/graph/?g=F4hF

Reply


rominsu July 12 2021, 19:25:35 UTC
Т.е. перспектива, евро в пол, сидим в долларе? Или Евро все таки устоит и обвал намечается в валютах перефирии и товарных рынков…?

Reply

ardelfi July 12 2021, 19:45:08 UTC
На мой практический взгляд перспектива такая: на следующие пару кварталов (или чуть больше) следует быть одновременно в баксе, и в баксовом лонге по облигациям до начала обвала акций; потом в баксовом шорте по акциям до первого дна, потом переходный процесс в лонги по ряду уценённых материальных категорий, и далее несколько лет падения бакса до 70~75 по индексу. Евро в этой картине нет: даже небольшая вероятность что Хазин прав, и еврозона обречена, лишает смысла евро уже сейчас. Есть достаточно антибаксов кроме евро, и гораздо более качественных.

Reply

rominsu July 12 2021, 21:08:21 UTC
Я честно говоря затрудняюсь сходу назвать пару антибаксов с такой же долей рынка, как сейчас у евро и ликвидностью…Подскажите???

Reply

ardelfi July 13 2021, 01:14:00 UTC
Йена и золото, например. Йена, если всенепременно нужна валюта с непрерывным доступом к рынку. Золото, если всенепременно нужна долгосрочная позиция против всех валют (уже актуально).

Reply


Leave a comment

Up